Школ, по всем параметрам отвечающих требованиям нового тысячелетия, сегодня в республике, увы, не так много. Но «жемчужины» все же есть.
Одну из них, только-только открывшуюся школу № 177 Ново-Савиновского района Казани, накануне Дня учителя посетили депутаты Государственного Совета во главе с его Председателем Фаридом Мухаметшиным. В «экскурсии» по школе вместе с ними принял участие и мэр столицы Ильсур Метшин.
Гости с интересом и даже с некоторой долей зависти знакомились с чудо-школой. Здесь есть много такого, о чем другие учебные заведения пока мечтают. Например, цветочная оранжерея, плавательный бассейн, два лингафонных кабинета, библиотека-медиатека с компьютеризированными рабочими местами, а также спортивная площадка, включающая в себя стадион с футбольным полем и беговыми дорожками, баскетбольные и волейбольные площадки со специальным искусственным покрытием, типовую хоккейную коробку с раздевалками. В обеденное время в местной столовой ребят ежедневно ждет шведский стол, где предусмотрено питание на любой вкус.
Новое учебное заведение рассчитано на углубленное изучение физики, математики, химии, биологии и информатики. Это отрадно еще и потому, что интерес к естественно-научным предметам у современной молодежи, судя по последним результатам единого госэкзамена, сегодня небольшой.
Школа построена не по типовому проекту — ее площадь двадцать тысяч квадратных метров. Она рассчитана на 864 учащихся и 36 классов.
По словам Фарида Мухаметшина, другого такого учебного заведения в Татарстане пока нет — это «школа будущего», где для развития личности созданы идеальные возможности.
Фарид Мухаметшин озвучил возникшую у него идею — взять над школой шефство. Оно будет заключаться в тесном сотрудничестве депутатов Госсовета с педагогическим коллективом и учащимися, которые смогут посещать мероприятия Госсовета. Депутаты, в свою очередь, будут следить за подготовкой спортсменов, которые должны расти в этих стенах в связи с предстоящей Универсиадой.
Отвечая на вопросы журналистов о возможности строительства в республике других «образовательных оазисов», Ильсур Метшин отметил: в ближайшие два года в Ново-Савиновском районе Казани появится еще одна «школа будущего».