Новые стены, новые возможности

Вчера открывшийся после реконструкции лицей имени Лобачевского при Казанском государственном университете встречал высоких гостей. Оценить результаты работы, проделанной в бывшем здании Мариинской гимназии, прибыли министр образования и науки РТ Наиль Валеев, мэр Казани Ильсур Метшин, другие официальные лица.

Когда в 2004 году было решено выделить лицею при КГУ еще одно здание, оно находилось в таком состоянии, что без капремонта, архитектурной реставрации было не обойтись. Теперь приведены в порядок три этажа общей площадью 3,2 тысячи квадратных метров, лицей существенно расширил свои образовательные возможности. Если раньше его учащиеся пользовались базой КГУ, то сейчас в лицее есть все необходимое оборудование. Мэрией Казани для нужд лицея выделены также здания, в которых разместятся спортивный зал и общежитие для иногородних учащихся.

Директор лицея Елена Скобельцина сообщила, что сейчас здесь обучается 518 талантливых ребят. С ними работают 38 штатных педагогов и 20 преподавателей КГУ. Обучение в лицее начинается с седьмого класса, а принимают сюда ребят по рейтингу, набранному на олимпиадах. 85 процентов выпускников лицея поступают в КГУ, в основном на факультеты естественно-научной направленности.

В реконструированном здании Мариинской гимназии разместились 21 кабинет, библиотека с читальным залом, есть здесь актовый и тренажерный залы, столовая, медицинский пункт. Ильсур Метшин, лично контролировавший ход реконструкции, остался доволен увиденным. Хорошее впечатление произвели на гостей мастер-класс выпускника лицея, который проходил в режиме видеоконференцсвязи и был посвящен совершенствованию интернет-сайта лицея, кабинеты физики и химии, редакция лицейской газеты. А в актовом зале гостей встретили звуки оркестра и вальс, исполненный учащимися. В расписание лицеистов обязательно входит предмет «танцы» - каждый год здесь проводится Пушкинский бал.

Ильсур Метшин назвал открытие еще одного здания лицея долгожданным событием в жизни Казани. «Именно с пониманием того, что умники и умницы должны вывести мир на новый уровень развития, а здесь учится наша гордость, мы взялись за реконструкцию здания, - отметил мэр Казани. - И постарались, чтобы все здесь было сделано на самом высоком уровне». При этом столичный градоначальник заверил, что на этом работа не завершается, а сам он будет куратором лицея.

Как отметил в своем выступлении глава Минобрнауки Наиль Валеев, в Татарстане многое делается для повышения качества образования. Он сообщил, что недавно между его ведомством и германской службой академических обменов заключено соглашение о реализации совместной программы «Николай Лобачевский». Наиль Валеев призвал лицеистов принять активное участие в этой программе.

Кристина ИВАНОВА,
«Татар-информ».
Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости