Казанский государственный университет будет представлять Татарстан в федеральном конкурсе инновационных образовательных университетских программ. Основными стратегическими партнерами главного вуза республики в конкурсе выступят четыре высших учебных заведения - КГТУ имени Туполева, Казанский государственный архитектурно-строительный университет, Казанский государственный энергетический университет и Казанский государственный технологический университет.
Об этом сообщил на вчерашней пресс-конференции в "Татмедиа" (состоявшейся по итогам встречи Минтимера Шаймиева с ректорами ведущих вузов РТ) советник Президента РТ по науке и образованию, ректор Казанского государственного технологического университета Сергей Дьяконов. Он отметил, что на встрече с Президентом обсуждались вопросы, связанные с национальным проектом "Образование". Тема участия в конкурсе образовательных программ была, пожалуй, самой животрепещущей. И неспроста, ведь по итогам конкурса в России будут отобраны 20-30 вузов, каждый из которых получит грант в размере от 400 миллионов до 1 миллиарда рублей (сумма зависит от объема инновационной программы). Если вузы республики будут выдвигаться на конкурс отдельно, то "они вместо представления согласованной программы развития образования будут только мешать друг другу", сказал Дьяконов. Именно поэтому было принято решение, поддержанное Минтимером Шаймиевым, о совместной реализации программы пяти главных высших учебных заведений во главе с КГУ.
По словам Сергея Дьяконова, составляя инновационный проект для участия в конкурсе, вузы заложили в него и основы согласованной программы развития высшего образования Республики Татарстан. Высший уровень программы - это возможное получение статуса национального университета. Напомним, что пока в России намечается создание двух национальных университетов - в Красноярске и Южном федеральном округе.