На днях в Набережных Челнах прошла традиционная конференция работников образования. Перед ними, что бывает очень редко, выступил один из руководителей КамАЗа - заместитель генерального директора Ильшат Хазиев. Он выразил озабоченность сложившимся в системе образования дисбалансом между подготовкой кадров и реальными потребностями предприятий города.
Как известно, в Челнах работают около 30 высших учебных заведений, большинство из которых продолжают готовить юристов, экономистов, менеджеров и психологов. В подобные вузы поступают около 60 процентов выпускников челнинских школ. Между тем, по словам Ильшата Хазиева, на таком градообразующем предприятии, как КамАЗ, число инженерно-технических работников составляет 20, а рабочих - 80 процентов персонала. И автозавод через два года будет испытывать острую нехватку рабочих рук. Сейчас коллектив состоит из молодежи только на четверть, и еще четверть составляют работники предпенсионного возраста. КамАЗ впервые переживает так называемую смену поколений. Как уточнил затем глава города Ильдар Халиков, автозаводу уже сейчас нужны не менее трех тысяч человек, почти половину из них предприятие готово принять хоть сегодня и платить зарплату не менее пяти тысяч рублей в месяц.
Чтобы пройти смену поколений без больших осложнений для производства, КамАЗ, по словам Ильшата Хазиева, предпринимает ряд шагов. Чтобы вчерашние выпускники школ на заводе быстрее адаптировались, развивается наставничество. Автозавод решил также поддержать молодых рабочих, обучающихся в высших и особенно в средне-специальных учебных заведениях без отрыва от производства, внося за них плату, начиная с 4-5-го курсов. КамАЗ также возобновил шефство или, говоря по-другому, социальное партнерство со школами города. Это позволит предприятию принять активное участие в профориентации учащихся.
Илиса ГАНЕЕВА,
"Татар-информ".