Вчера в НКЦ "Казань" состоялось расширенное заседание ученого совета Института истории им. Ш.Марджани АН РТ. Оно было посвящено присвоению звания почетного доктора этого института новому генеральному секретарю Организации Исламская Конференция, основателю и президенту Фонда истории наук в Стамбуле Экмеледдину Ихсаноглу.
Принимавший участие в заседании Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин отметил огромный вклад профессора Экмеледдина Ихсаноглу в копилку истории развития исламского мира, в освещение роли ислама в мировой цивилизации, а также в изучение истории татарского народа. Глава парламента поздравил турецкого ученого и с избранием на должность генерального секретаря Организации Исламская Конференция, в которую входят 57 государств.
- В октябре прошлого года я удостоился чести быть представленным в составе делегации России на 10-й встрече руководителей государств Организации Исламская Конференция. Ваше выступление о важности этой организации, о направлениях и целях ее деятельности было высоко оценено представителями всех стран - участников встречи, - подчеркнул Ф.Мухаметшин, обращаясь к Экмеледдину Ихсаноглу. - И то, что тогда Президент Владимир Путин заявил о желании России вступить в ОИК, говорит о глубоко уважительном отношении нашей страны к Организации Исламская Конференция.
По словам директора Института истории Академии наук Татарстана, госсоветника при Президенте РТ по политическим вопросам Рафаиля Хакимова, присвоение высокого звания почетного доктора - первый случай в истории института. И то, что оно присвоено автору многочисленных работ в области истории, турецкой культуры, взаимосвязи ислама и христианства, почетному члену крупнейших академий многих стран Экмеледдину Ихсаноглу - прежде всего гордость для института и Академии наук РТ в целом.
Экмеледдин Ихсаноглу в ответном слове выразил признательность за присвоение высокого звания и заверил, что возглавляемый им Научно-исследовательский центр исламской истории, искусства и культуры при Организации Исламская Конференция будет и впредь делать все для того, чтобы знакомить мировую общественность с ролью ислама и вкладом мусульманских стран в мировую цивилизацию.
В заседании приняла участие заместитель Премьер-министра РТ Зиля Валеева.
Гульнар ЗАЛЯЛОВА,
пресс-центр Госсовета РТ.