
В России подготовлен проект программы по созданию новых учебных мест в школах. В соответствии с ней к 2025 году в стране должно появиться 6,5 млн мест в общеобразовательных учреждениях. Об этом вчера заявил Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев в ходе совещания в режиме видео-конференции по вопросам подготовки к новому учебному году. В совещании принял участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, сообщает пресс-служба Президента РТ.
Как отметил глава Правительства России, в последние годы в стране активно занимались модернизацией системы дошкольного образования, прежде всего путем снижения очередей в детские сады. По его словам, за последние три года в системе дошкольного образования было создано более 1 млн мест. В этом году планируется ввести еще свыше 340 тысяч. Проблема очередей решена в значительной части регионов», – заявил он. Полностью решить ее удастся уже к 2016 году.
Премьер-министр РФ отметил, что сейчас в государственные и частные детсады ходят почти 7 млн детей. «Надо понимать, что скоро они пойдут в школы. Уже в этом году у нас первоклассников на 145 тысяч больше, чем в прошлом. Это, конечно же, не может не радовать. Но мы должны подготовить для них нормальные условия для образования, современного и качественного обучения», – сказал глава Правительства РФ.
«Надо еще окончательно все сверить, посмотреть на наши возможности. Тем более что программа потребует немалых капитальных вложений. По предварительным оценкам, около 3 трлн рублей, но, естественно, растянутых на период до 2025 года. В результате должно появиться более 6,5 млн мест в общеобразовательных организациях», – подчеркнул Дмитрий Медведев.