
Победителей III Международной олимпиады по татарскому языку и литературе наградил вчера врио Президента РТ Рустам Минниханов. Торжественная церемония состоялась в Казани, в Татарском академическом государственном театре оперы и балета им. Мусы Джалиля.
В мероприятии также приняли участие руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, заместитель Премьер-министра – министр образования и науки Энгель Фаттахов, министр культуры Айрат Сибагатуллин и другие.
В финальном туре олимпиады приняли участие более 500 школьников и студентов из 22 субъектов России и 10 зарубежных стран.
Организаторы уверены, что олимпиада способствует сохранению и поддержке развития татарского языка и литературы, татарской культуры в субъектах Российской Федерации, а также за рубежом.
- В финальном туре олимпиады приняли участие более 500 школьников и студентов из 22 субъектов России и 10 зарубежных стран
Рустам Минниханов поблагодарил участников олимпиады за их вклад в сохранение татарского языка. «Это заслуживает особого внимания, особенно в период нынешней масштабной глобализации. Естественно, у нас в республике реализуется ряд программ по изучению и популяризации татарского языка. Например, программа „Ана теле“ и другие», – отметил лидер Татарстана.
Рустам Минниханов подчеркнул: большую роль в сохранении родного языка играет семья. Он также поблагодарил представителей зарубежных стран за участие в олимпиаде.
Затем Рустам Минниханов вручил награды обладателям Гран-при III Международной олимпиады по татарскому языку и литературе. Это студентка колледжа из Монреаля (Канада) Камила Хамадиярова и учащийся Актанышской гуманитарной гимназии-интерната для одаренных детей Айдар Шайхин, сообщает пресс-служба Президента РТ.