
В свое время Василий Сухомлинский сказал: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества». А где же ребенок может все это увидеть и прочувствовать? Конечно же, в кукольном театре, где вся атмосфера наполнена детством и волшебством, а творцами этой сказки являются работники маленькой страны «Экият».
Супруги Даян и Эльвира Гилемхановы, а с недавних пор и их дочь Диана вместе создают детишкам такой праздник на каждом представлении.
Даяна Султановича жизнь связала с театром кукол совершеннослучайно. Пришел в «Экият» рядовым зрителем и до сих пор не ушел: сначала работал осветителем, звукооператором, затем звукорежиссером... Ему всегда была близка атмосфера, царящая в театре, потому что рос в семье, где музыке уделялось особое место. Именно в театре он встретил свою вторую половину - Эльвиру, с которой живет в этой сказочной стране уже более 20 лет.Эльвира пришла в «Экият» в 1987 году, с тех пор ею создано более 50 сказочных образов: Золушка, Аленушка («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»), Аленка («Гусенок») и другие. Она считает, что самое важное для актера-кукольника - это внутренний настрой, ведь от состояния актера зависит то, как будет вживаться в роль его кукла. «Мы работаем во благо нашего маленького зрителя, хотим, чтобы он уходил от нас с улыбкой», - говорит Эльвира Фаритовна.
Незаметно подросла дочь Диана. «Быть дочерью артистов, с одной стороны,очень хорошо: в детстве можно было не только бесплатно ходить на спектакли, но и бывать за кулисами, видеть, как рождаются куклы, как они начинают «дышать», двигаться... Это захватывающе. С другой стороны, бывало грустно, когда родители много времени проводили на работе, поздно возвращались домой. И еще один минус - я всегда заранее знала, кто на новогодней елке будет Снегурочкой, кто - Дедом Морозом», - признается она.
Но теперь Диана и сама взрослая, в театре «Экият» она работает организатором-педагогом. «С детишками работать очень интересно, они быстро идут на контакт. Бывают, конечно, моменты, когда не слушаются, но ведь это дети, к ним нужен особый подход. Мы и сами когда-то были такими».
Супруги Гилемхановы одобряют выбор профессии дочери. «С того момента, как Диана начала работать в театре, мы стали чаще видеться, проводить вместе больше времени. К большому сожалению, наши дети росли, практически не видя своих родителей: мы все время на репетициях. Присматривать за ними, воспитывать их помогали родственники. За это им огромное спасибо», - говорит Эльвира Фаритовна, а Даян Султанович добавляет: «Для меня главное - счастье детей, их сияющие глаза. Они сами определяют свое место в жизни, занимаясь любимым делом».
Лиана НУРЫШЕВА