В казанском музее Тукая вчера состоялся День подлинника. Посетителям были представлены уникальные экспонаты, связанные с именем поэта, — письма, фотографии, его личные вещи из фондов Национального музея, Национального архива Татарстана и Института языка и литературы им. Г.Ибрагимова. Многие документы выставлены впервые.
Встреча в музее Тукая — одна из нестандартных форм популяризации творчества поэта среди молодежи, хотя, как известно, сама идея Дня подлинника не нова. Традиция эта давняя, связанная с именем Мусы Джалиля, в день рождения которого на главной выставочной витрине Национального музея можно увидеть его «Моабитскую тетрадь», перелистать ее страницы, встретиться с исследователями творчества поэта-героя, узнать новые подробности его жизни и истории возвращения стихов на родину после войны.
Инициатива сотрудников музея Тукая нашла живой отклик у городской интеллигенции — участниками встречи стали известные ученые, писатели, педагоги, работники других музеев и архивов, студенты и школьники. Пришли сюда и артисты театра им.Тинчурина, которые представили сцены из спектакля «Жизнь люби!», посвященного Тукаю.
И все же гвоздем программы, как и предполагалось, стала возможность увидеть раритеты и прикоснуться к ним. В частности, были представлены оригиналы писем Габдуллы Тукая Фатиху Амирхану, Сагиту Сунчелею, Сагиту Рамиеву, сестре Газизе, родственникам, а также фотографии друзей поэта.
Сотрудники музея рассказали, что среди личных вещей Тукая особое место занимает чернильница. Тукаю ее подарили учащиеся татарской школы Петербурга. Любопытна история экспоната. До 1945 года чернильница хранилась в семье Магруй Музаффария. Она была знакома с Тукаем и сама писала стихи. Ее зять, Ахмет Урманчеев, был редактором журнала «Ялт-Йолт», ответственным секретарем в котором некоторое время работал Габдулла Тукай. Исполняя последнюю волю своей матери, известный композитор Мансур Музафаров передал семейную реликвию в ИЯЛИ, а оттуда экспонат впоследствии попал в фонды Национального музея.
Для почитателей таланта поэта бесценными являются и две фотографии Тукая с личными автографами, также ставшие материалами Дня подлинника. Это снимок 1908 года, сделанный для сборника его стихов, с дарственной надписью близкому другу: «На память Кариеву» (она попала в музей благодаря писателю А.Расиху, сыну возлюбленной Тукая Зайтуны Мавлюдовой) , и снимок 1912 года, подаренный политическому деятелю М.Дулат-Али, на обороте которого Тукай собственной рукой начертал: «Другу Махмуду на память».
Из личных вещей Тукая во время встречи были также представлены вельветовая тюбетейка, в которой поэт запечатлен на легендарном фото 1908 года, металлический стаканчик, купленный им в Петербурге, серебряные запонки, подаренные ему редактором журнала «Ан» Ахметгареем Хасани, с которым Тукай сотрудничал, фаянсовая шкатулка в виде пенечка, приобретенная поэтом на первый гонорар в подарок сестре Газизе (в музей она попала благодаря ее племяннику Х.Забирову) и, наконец, дорожная корзина — неизменная спутница скитаний поэта с момента переезда в Казань из Уральска в 1907 году.
Национальный архив республики порадовал не менее уникальными документами. Это, в частности, свидетельство о рождении Тукая и впервые представленная широкой публике рукопись стихотворения «Два солнца», посвященного первой татарской актрисе Сахибжамал Гиззатуллиной-Волжской. Особое внимание собравшихся привлекли документы жандармерии о наложении ареста на сборник, подготовленный в 1908 году к выходу в свет под названием «Стихотворения Г.Тукаева».
Материалы Дня подлинника будут экспонироваться до конца текущего месяца.