Фольклор - это клад на все времена

В республике нет недостатка в специалистах и учреждениях, которые занимаются поиском, исследованием и популяризацией фольклора. В частности, при Министерстве культуры РТ действуют Центр татарского фольклора, Центр русского фольклора, Республиканский научно-методический центр народного творчества. Но сегодня хотелось бы вспомнить о пионерах татарской фольклористики. Благо для этого и повод есть: исполнилось 65 лет отделу народного творчества Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова АН РТ. Одним из его организаторов и первым заведующим был известный ученый-фольклорист Хамит Ярми.


Уже в 1940 году первая фольклорная экспедиция под руководством Х.Ярми отправилась в Сибирь по следам экспедиции академика В.В. Радлова. Эта поездка оказалась на редкость результативной - удалось записать несколько вариантов древнего татарского эпоса "Идегей". Однако времена были такие, что не только людей - целые народы объявляли "врагами", а их культурные, духовные ценности беспощадно уничтожались. Вот и народный эпос "Идегей" чем-то не угодил властям, о нем было запрещено даже упоминать, а Хамита Ярми "за серьезные ошибки в руководстве" в 1944 году отстранили от занимаемой должности. По тем временам, можно сказать, он легко отделался...


Впрочем, фольклористов никакие идеологические барьеры не могли остановить. В период с 1945 по 1958 год фольклорные экспедиции, организованные отделом народного творчества (тогда еще сектором), охватывали все районы республики. Это нелегко делать даже в наши дни, имея транспорт и современную звукозаписывающую аппаратуру. А тогда?..


Вспоминает участница первых фольклорных экспедиций Халида Гатина: "В 1945 году Гумер Баширов, Хамит Ярми и я отправились в фольклорную экспедицию в Буинский район. Мы уже слышали, что в деревне Мещеряки есть народный сказитель по имени Гарифзян. По прибытии мы разыскали этого абзыя. После приветствий и расспросов о житье-бытье Ярми обратился к нему:


- Гарифзян-абзый, мы приехали из Казани, собираем сказки, баиты, песни из уст народа. Вы, говорят, большой мастер по этой части...


Гарифзян-абзый отреагировал мгновенно и - как отрезал:


- Не знаю я никаких сказок!


Ярми, будто не расслышав, снова стал его расспрашивать о том о сем - о детях, на войне ли сыновья... И разговор опять плавно перешел на сказки. Старик по-прежнему упирался: мол, не знаю никаких сказок, поспрашивайте у других людей... Тогда Ярми сам начал рассказывать сказку. Гарифзян-абзый, поначалу тихо и угрюмо его слушавший, все-таки не выдержал, перебил и стал рассказывать по-своему... Ярми незаметно подал мне знак, и я начала стенографировать..."


А вот как вспоминает об одной из фольклорных экспедиций нынешний руководитель отдела народного творчества ИЯЛИ доктор филологических наук, профессор Фатых Урманчеев:


"Там... в течение месяца мы изучали быт, обычаи и обряды, праздники, поэтические произведения народа. Кроме этого, в каждом селе, где останавливалась экспедиция, выступали с лекциями и докладами, организовывали концерты, пробуждая таким образом сельчан от тихого сна...


По возвращении в Казань обычно начиналась самая трудная и, казалось бы, неинтересная работа - составление подробного отчета. И все же ученые сектора находили приятные моменты в этом утомительном занятии. По результатам экспедиции публиковались статьи в прессе, создавались интересные теле- и радиопередачи о фольклоре, организовывались встречи с народными сказителями..."


Сегодня в отделе о таких больших экспедициях вспоминают с ностальгией. Потому что, во-первых, для подобных "путешествий" сегодня не находится финансовых средств, а во-вторых, в фондах скопилось столько уникального фольклора, что его хватит не на одно десятилетие работы. Собранный материал необходимо тщательно обработать, сгруппировать, исследовать, научно прокомментировать, издать.


С 1972 по 1990 год отделом народного творчества руководил Ильбарис Надиров. При нем был выпущен свод татарского фольклора в двенадцати томах. Теперь этот фундаментальный труд днем с огнем не сыщешь - он стал библиографической редкостью. В 1989 году группа ученых, принимавших участие в подготовке двенадцатитомника "Татарское народное творчество", и в том числе Х.Ярми (посмертно), была удостоена Государственной премии РТ им. Г.Тукая.


В 1992 году отдел возглавил профессор Ф.И. Урманчеев. Тогда, в середине девяностых, перемены в обществе коснулись и фольклористики. В отделе народного творчества, где было всего три кандидата наук пенсионного возраста, не значилось ни одного аспиранта и ни одного доктора наук, начались защиты диссертаций. Появились новые перспективные направления в изучении фольклора. Соответствующие монографии также не заставили себя долго ждать. После полувека "заключения" был возвращен народу эпос "Идегей", в научный оборот вернулись и другие "забытые" произведения.


Отдел народного творчества ИЯЛИ вносит большой вклад не только в татарскую филологию. В те времена, когда была возможность ездить в фольклорные экспедиции, отдел занимался сбором и изучением русского фольклора в нашей республике. У нас в Казани существует единственный в Поволжье диссертационный совет по фольклористике, и защищаться к нам едут из всех поволжских республик, из Башкортостана. Можно, конечно, защититься в Москве или Питере, но это очень дорого стоит. А у нас - бесплатно. Совсем недавно защитились Александр Шаронов и Владимир Рогачев из Саранска, в ближайшее время должна защитить кандидатскую Эвелина Иванова из Марий Эл. На труды наших ученых, по словам Ф.Урманчеева, ссылаются фольклористы многих тюркских народов.


Достойно внимания еще одно: в отделе народного творчества что ни ученый, то личность, открывшая в татарской фольклористике новое направление или свою школу. Имена таких ученых, как Хузиахмет Махмутов, Фатых Урманчеев, Айсылу Садекова, Ленар Замалетдинов, Рашит Ягфаров, Илсияр Закирова, известны далеко за пределами республики. Деятельность отдела, где сегодня работают четыре доктора и пять кандидатов наук, по объему и характеру научной проблематики, а также по количеству изданных трудов сравнима с деятельностью, пожалуй, целого института народного творчества.


Тем не менее наука, научные работники нынче вновь переживают не лучшие времена. Особенно трудно отраслям науки, не связанным с производством материальных ценностей. Той же фольклористике... Нет прибыли - нет и денежных субсидий. А потому энтузиазму, самоотверженности ученых можно только удивляться. Только вот надолго ли их хватит?..


Рузия САФИУЛЛИНА.

Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости