
Как-то по телевизору показали сюжет про одного американца, который всю жизнь делал фигурки игроков в бейсбол из фольги. Его творчество заметили, стали приглашать на выставки, он стал популярен, и сейчас некоторые работы американца продаются за сотни тысяч долларов.
Елизавета Милютина, которая живет в Альметьевске, вот уже четверть века занимается изготовлением фигурок из папье-маше. И может быть, делает это не хуже того американца, но... искусством в нашей стране трудно заработать. Хотя выставки с участием работ Е.Милютиной проходили в Казани, а в книге, посвященной юбилею города, ей даже отведено несколько строк.
Но вот недавно пришла хорошая весть из Москвы: жюри международной премии "Филантроп", в которое входят С.Михалков, М.Жванецкий, Ю.Соломин, О.Митяев, З.Церетели, определило, что Елизавета Петровна по праву достойна этой награды.
А она никогда не гналась ни за славой, ни за деньгами. Даже когда ей предлагали продать свои работы, наотрез отказывалась: "Не могу с ними расстаться".
Искусство для нее стало жизненной необходимостью, возможностью самореализоваться: в последние годы Елизавета Петровна передвигается только в инвалидной коляске. Но не теряет при этом ни желания творить, ни чувства юмора, которые воплощаются в поделках. Есть у нее сюжеты и на политическую тему. Есть даже инопланетяне. Удивительно выглядит "живой уголок", составленный как из настоящих цветов, так и из поделок Елизаветы Петровны. Трудно поверить, что цветущий кустарник был сделан из обыкновенной проволоки.
- Люди спрашивают, зачем мне это нужно, - говорит она. - А я считаю, что все лучше, чем на лавочке лясы точить, как некоторые мои персонажи... Я ведь с детства любила рисовать, хотела даже пойти учиться, но война смешала все планы: призвали на трудовой фронт, а потом жизнь пошла по другой колее, и лишь к старости я вернулась к своему увлечению.
Александр ЧЕКОВ.
Фото автора.

