Вадим Мишин, член Союза писателей РТ. В 1967 году закончил Куйбышевский политехнический институт. Долгие годы работал на КамАЗе. Прошёл путь от начальника бюро до директора ОАО "КамАЗ-автоагрегат". Живет и работает в Заинске с 1983 года. Будучи долгое время руководителем градообразующего предприятия, считает себя не просто патриотом Заинска, а человеком, ответственным за его судьбу. Сейчас возглавляет Заинское АТП.
Обладает уникальным увлечением: вот уже много лет переводит на русский язык ... татарские песни. На его счету сотни народных и авторских песен, впервые зазвучавших по-русски.
- Увлечение у вас уж очень необычное, Вадим Георгиевич. Народ марки-монеты собирает, картины коллекционирует, а вы вот песни татарские переводите. Откуда это?
- Я ведь тридцать лет уже живу в Татарстане. Сын у меня здесь родился, двадцать восемь ему исполнилось. Дом построил на этой, родной мне земле. И не одно дерево, а целый фруктовый сад посадил. А началось мое увлечение с досадного наблюдения. Дружишь с людьми, встречаешься, за праздничным столом сидишь. Все вроде замечательно. Доходит дело до песен. И вот тут начинается разделение. Если татары с удовольствием и со знанием подхватывают русские песни, то наоборот не получается. Нравится мелодия, спел бы на русском эту песню, но... Начал как-то выяснять, есть ли переводы этих песен. Дай, думаю, куплю такие книжки, чтобы к друзьям-татарам присоединиться, когда они запоют. И с удивлением выяснил, что нет. Татарские песни в массовом порядке не переводят. Нашел где-то в музыкальной литературе отдельные песни, но перевод не вдохновил: сухо очень, официально, за душу не трогают, как трогают обычно татарские песни. И решил я попробовать для себя перевести те песни, которые очень понравились. Всегда с удовольствием слушал и слушаю "Айтма син авыр суз, айтма син"("Не говори мне тяжелых слов, не говори"). Первый опыт оказался удачным, и появилось желание попробовать себя и в следующих песнях.
- Вы уж простите, Вадим Георгиевич, но, признаться, ваше увлечение многим кажется, мягко говоря, странным. С чего бы русскому человеку да за татарские песни браться?
- Прежде мне об этом в лицо говорили, даже дома недопонимали. Наверное, где-то и за спиной у виска покручивали пальцем. А я, в свою очередь, удивлялся этому непониманию. Но от своих планов отказываться и не думал. Почему бы нам не петь вместе?! И вот тут меня здорово поддержал известный журналист и писатель Марсель Зарипов. Он большой знаток русского языка. Именно он и подсказал эту идею - собрать переводы, разрозненно скопившиеся у меня к той поре, в один сборник и назвать его "Споем вместе, друзья?" Зная оба языка, он смог дать мне немало дельных советов, очень деликатно и благожелательно указывая на промахи. И даже помог сделать литературный перевод одной из песен, очень популярной в татарском народе, - "Упкаласан, айда упкала". И вот тогда, помню, подошел ко мне ныне покойный Геннадий Васильевич Зимин, главный заинский нефтяник, и говорит: "Слушай, распечатай мне, пожалуйста, эту песню. Ну что это, все поют, а я рот открыть не могу. Хочу петь её с друзьями-татарами". Вот тогда-то я понял, что мой труд не напрасен.
- И у вас есть свои любимые татарские песни?
- И любимые, и даже знаковые. Вот, к примеру, такая исключительно популярная песня, как "Ай, былбылым". Нелегко она далась. И даже стала поводом для серьезных размышлений. Ведь есть песни, которые становятся своеобразным символом, олицетворением целого народа. У русских такой песней, вошедшей во все классические репертуары и даже в анналы истории, стала бурлацкая песня "Эх, ухнем". Как великолепна эта песня в мощном исполнении Шаляпина, так же прекрасна "Ай, былбылым" в исполнении Ильгама Шакирова. По поводу ее у меня даже разгорелся спор с одним очень известным татарским поэтом, чьи песни я перевожу. Считаю, что, делая перевод текста татарской песни, нужно стараться перенести не только поэтический образ, но и ее дух. Здесь - глубокая тоска по родине, огромная любовь к ней. Сложно было перевести эту песню еще и потому, что она является символической и очень, скажем так, звуковой. Мне удалось найти созвучие русских и татарских слов. Но глубоко уважаемый мною поэт считает, что эту песню не то чтобы на русский, нельзя вообще переводить на другие языки, так же, как нельзя переводить "Эх, ухнем" с русского. Не стоит это делать, говорит он. В песне "Ай, былбылым", по его утверждению, значительно превалирует музыкальный образ, который является в данном случае глубоко символичным, чисто национальным.
- А может, и в самом деле не стоит?
- Стоит! Без образа поэтического в языке любого народа один лишь музыкальный образ сложен в восприятии. Можно привести в пример Шекспира, которого не только многократно перевели практически на все языки мира, но и продолжают переводить. Только на русский язык его переводили шестнадцать разных поэтов!
- Но ведь это Шекспир...
- А почему вы с таким сомнением относитесь к переводам песен? Песня занимает в жизни человека огромное, порой до конца не осознанное место. Это выражение его душевного состояния, его мировоззрения. И почему не сравнить поэзию Шекспира с поэзией песни? Классика знаменитого англичанина динамична, сжата. Она привлекает драматизмом событий и накалом сюжета. Но ведь и татарская песня так же сложна и порой не менее драматична. А её сюжетное богатство неисчерпаемо. И чем больше я переводил эти песни, чем глубже окунался в этот безграничный океан, тем больше и больше влюблялся в татарскую песню.
- А как можно переводить татарские песни, фактически не зная литературного языка?
- На заседании Союза писателей Татарстана, где меня принимали в его члены, такой вопрос тоже возник. Забегая вперед, скажу что, к примеру, Фаузия Байрамова, присутствовавшая на этом заседании, чьего отзыва, не буду скрывать, я побаивался, подошла ко мне и просто поблагодарила за труд. Кстати, рекомендации для вступления в Союз писателей мне дали такой известный татарский писатель, как Аяз Гилязов, прекрасный поэт Рабит Батулла и тот же Марсель Зарипов.
Вопрос о знании языка - резонный. Но тут есть одна тонкость. Речь идет о песне. К песенному переводу нужен особый подход. Смею думать, мне удалось найти свою методику перевода.
Самое важное здесь - максимальное приближение к поэтическому образу. Второе - не дай Бог исказить смысл текста. Тут ведь ясно: кто бы и как бы ни переводил, в оригинале, безусловно, текст будет красивее.
Возникает вопрос: надо ли переводить каждое слово, строчку? Нет. Куда важнее донести поэтический образ и сюжет песни. И, голосуя за принятие Мишина в Союз писателей, как переводчика татарских песен, мастера пера проголосовали и за новый принцип перевода. Мои работы смотрели маститые академики в области языковедения, знающие великолепно оба языка. И положительная рецензия, полученная в результате, стала для меня высокой оценкой.
Искренне сожалею, что мой возраст несколько мешает освоить в полной мере татарский язык. Владею им на бытовом уровне. Первые песни переводил со словарем, делая подстрочник стихов. Но затем понял, что иду не в том направлении. Катастрофически не хватает словарного материала. Оказалось, очень мало такой литературы. Кроме того, татарский - очень своеобразный, тонкий язык, где многое, что называется, носится в воздухе. Сложные фразеологические обороты, подтексты, иносказания, не всегда понятные, если ты не носитель языка, особая душевность, именуемая совершенно непереводимым словом "мон"... Нужен был филолог. И если первые песни я переводил, как уже говорил, со словарем в руках, то теперь у нас сформировалась творческая группа, в которую подобраны специалисты, знакомые с моей методикой скоростного перевода. Сейчас со мной работает музыкальный редактор Юлия Сергеева, есть технический редактор с высшим гуманитарным образованием, блестящий знаток русского языка Гульдания Зиннатуллина.
- А скорость-то зачем при переводе?
- Иначе никак. Если песня вышла на сцену, она исполняется, пока популярна, пока является "хитом". Мне приходится внимательно следить за татарской эстрадой. Буквально по горячему следу перевел три новые песни очень популярного певца Айдара Галимова "Кызыл алмалар", "Кызыл розалар" и "Гитара".
- Но татарский певец, наверное, не будет петь свои песни на русском?
- Конечно, но не забывайте, что есть огромная татарская диаспора, разбросанная по миру. Есть и места, где татары растворились в русскоязычной массе. И вот для них, как выяснилось, актуально знать перевод песни. В конце концов, когда поет великий Ильгам Шакиров, татарин должен понимать, о чем его песня.
- Но будут ли петь эти песни на русском языке?
- Я ведь и не ставил перед собой такую цель.
- А зачем тогда весь этот труд?
- Это же богатейший культурный пласт, имеющий огромную ценность для каждого, кто хочет лучше узнать народ. Посмотрите только, какие великолепные поэты пишут эти песни. В переводах мне удалось охватить творчество 180 поэтов и 120 композиторов. Я собрал библиотеку татарских песен и продолжаю ее пополнять нотами, текстами. Всегда с огромным удовольствием перечитываю Разиля Валеева. Радуюсь, что присвоено звание лауреата премии им. Тукая такому прекрасному поэту, как Зульфат. Большое впечатление производит на меня поэзия Шамсии Зигангировой. А Роберт Миннулллин, а Резеда Валеева? А тонкая поэзия Исанбета? Со многими я знаком лично. И о каждом могу говорить часами, восхищаясь их языком, слогом. О татарских композиторах и вовсе отдельный разговор. Саубан Чуганаев прислал мне недавно свою "Тетрадь композитора". Это ценнейший подарок. Не перестает удивлять творчество Луизы Батыр-Булгари, Аскара Усманова. Искренне жаль, что всех не перечислить. Дружба связывает меня и с певцами. Очень ценю Айдара Галимова, нравится то, что делает на эстраде удивительный заинский самородок Виталий Агапов. Он сам пишет песни, музыку, сам же и исполняет.
- Поговаривают, что и Вилли Токарев проявил интерес к вашему творчеству?
- Он удивил меня тем, что попросил несколько переводов татарских песен, которые, как он сказал, будет исполнять на Брайтон-Бич. По крайней мере, сборники увез с собой. А куплет из песни Айдара Галимова "Кызы розалар" пел на концертах в Татарстане.
- Правда ли, что у вас в доме целая типография разместилась?
- Это уж из серии "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Книги печатать - удовольствие крайне дорогое. Приобрел со временем ризограф, компьютерную технику. Теперь компьютерную верстку делаю дома, а в типографии лишь заказываю обложки. Они все выполнены в одной цветовой небесно-голубой гамме. Вот уже одиннадцать сборников песен выпустил таким образом. В них вошло около шести сотен песен. А теперь решил эту работу несколько систематизировать и выпускать переводы песен отдельных авторов отдельными книжками под заголовком "Знакомьтесь:.." Вот, к примеру, только песен Разиля Валеева около пяти десятков, много песен Шамсии Зигангировой, Резеды Валеевой.
Знаете, работа по переводу научила меня многому. Я, технарь по образованию, начал иначе смотреть на жизнь. Более вдумчиво, даже более поэтично.
Мир наполнен музыкой и красотой. В суете мы проходим, пробегаем мимо всего этого. Остановитесь, оглядитесь вокруг. И вы увидите эту красоту...
Беседовала Гамира ГАДЕЛЬШИНА.
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»