Из Саксонии - с новыми планами

Автомобилестроение и производство автокомпонентов, машиностроение, экология и биотехнологии, энергосберегающие технологии, химическая и нефтехимическая промышленность - в этих отраслях активно развивается сотрудничество Татарстана и Свободного государства Саксония (ФРГ).

Интерес друг к другу возник еще в марте 2007 года, когда после посещения Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым Саксонии и встречи с ее премьер-министром Георгом Мильбрадтом было подписано коммюнике. В дальнейшем появилась татарстанско-саксонская рабочая группа, утвердили план совместных проектов в приоритетных областях. В рамках этого партнерства уже состоялось пять заседаний группы, последнее из которых прошло в начале ноября нынешнего года в Саксонии. О нем рассказал на брифинге в Кабмине РТ министр промышленности и торговли республики Равиль Зарипов.

Посланцы Татарстана встретились с представителями департамента содействия экономике Саксонии, Саксонским агентством по энергетике и сетью организаций "Возобновляемая энергия Саксонии". По словам Зарипова, речь шла об энергосбережении, энергоэффективности предприятий, об источниках возобновляемой энергии (ветер, Солнце, биогаз), а также о производстве и эксплуатации электромобилей. "Как пример можно привести то, что более 13 процентов потребления энергоресурсов в Саксонии происходит за счет возобновляемых ресурсов. В этом аспекте у них уже есть хороший опыт", - сказал министр.

На следующий день состоялся экономический форум, на котором, в частности, рассматривались вопросы финансирования экспортных и инвестиционных проектов. Свое видение обсуждаемой темы и возможные модели сотрудничества представила компания "Гермес". Делегация Татарстана побывала на предприятиях авиакосмической промышленности, автомобиле- и машиностроения, энергетики, легкой промышленности - всего их было 30. Некоторые из них высказали заинтересованность в поставке оборудования в Татарстан и создании в перспективе совместных предприятий. Немцы выразили готовность принять наших студентов к себе на практику. Кроме того, в последний день состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Казанским государственным техническим университетом им. Туполева и Техническим университетом города Хемнец (ФРГ).

Также были подведены итоги совместной деятельности за последние шесть месяцев. Интересно, что на данный момент завершен первый этап разработки бизнес-плана Центра компетенций по машиностроению и производственной технике. Проект был разработан Минпромторгом республики совместно с КГТУ им. Туполева и коллегами из Саксонии, финансирование его будет осуществляться на паритетной основе. "Благодаря этому центру мы сможем обучать наших специалистов современным технологиям. Появится возможность создать инжиниринговый центр, который позволит внедрять новые технологии на наших предприятиях и решить вопрос снижения себестоимости за счет правильной организации труда и энергосбережения", - подчеркнул Равиль Зарипов. Он также отметил, что в Саксонии более 90 процентов предприятий машиностроения составляет малый и средний бизнес, действует система государственной поддержки данных предприятий. Этот опыт очень важен для нас особенно сейчас.

Справка "РТ". Республика Татарстан осуществляет внешнеэкономическую деятельность с более чем 100 странами мира. Внешнеторговый оборот в 2008 году составил около 15 миллиардов рублей. Германия среди внешнеторговых партнеров занимает восьмое место, в прошлом году двусторонний торговый оборот составил более 543 миллионов евро. Саксония же традиционно является лидером среди остальных федеральных земель Германии в области машино- и автомобилестроения.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости