Вчера в Набережных Челнах генеральный директор КамАЗа Сергей Когогин и Премьер-министр Башкортостана Раиль Сарбаев подписали соглашение о сотрудничестве между Камским автозаводом и Правительством РБ. В переговорах, предшествовавших этому событию, и церемонии визирования документа принял участие Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов.
Рабочий график делегации Башкортостана в столице отечественного автопрома был достаточно плотным. Гости посетили ряд заводов, научно-технический центр КамАЗа, Камский индустриальный парк "Мастер", совместное предприятие "Камминз Кама". Но в первую очередь интересовала их, конечно, судьба дочерних предприятий корпорации, расположенных на территории соседней республики - Нефтекамского автомобильного завода и Туймазинского завода автобетоносмесителей, спрос на продукцию которых упал до критической отметки. Способы и пути загрузки производственных мощностей предприятий и нашли отражение в подписанных договоренностях с КамАЗом.
Соглашение рассчитано на один год и имеет четко выраженную антикризисную направленность, сообщил прессе Сергей Когогин. КамАЗ и Республика Башкортостан - совместные акционеры НефАЗа и завода в Туймазах. Сторонам принадлежат соответственно контрольный и блокирующий пакеты акций двух предприятий. Поэтому, сказал он, мы всегда согласовываем свои действия друг с другом.
КамАЗ отвечает за бизнес, а решения по стратегическим вопросам принимаются совместно. Это справедливо и для антикризисных программ, которые были разработаны и сегодня реализуются.
КамАЗ смог убедить российские власти в необходимости увеличения госзаказа на собственную продукцию. Правительство Башкортостана также готово внести лепту в поддержку автомобилестроения. 99 процентов федеральных денег, полученных республикой на устранение негативных последствий кризиса, оно направляет НефАЗу и заводу в Туймазах. Соглашение содержит проекты по диверсификации экономики предприятий, которые будут осуществляться на эти средства.
- О малом бизнесе сейчас идет много разговоров, - поделился впечатлениями о посещении КИП "Мастер" Раиль Сарбаев. - И теперь мы на практике увидели, каким должен быть технопарк. Этот опыт обязательно будем перенимать. Что касается КамАЗа, то его дочерние предприятия в Нефтекамске и Туймазах являются градообразующими. Если им не уделять внимания, в том числе и на региональном уровне, это может обернуться социальными катаклизмами.
- Размер республиканского госзаказа для "дочек" КамАЗа уже определили? - спросил гостя корреспондент "РТ".
- Запланировали выделить миллиард рублей.
- Среди регионов России у Башкортостана самый крупный заказ на камазовскую продукцию, - уточнил Сергей Когогин. - Татарстан приближается к этому показателю, но пока соседей не догнал...
- Главное, мы подвели правовую базу под сотрудничество с Камским автозаводом, - подчеркнул Раиль Сарбаев. - Соглашение, которое само собой может быть пролонгировано, позволяет думать и о перспективах
НефАЗа и завода в Туймазах. В частности, документ предусматривает освоение ими производства комбайнов, тракторов, евроконтейнеров. Если все пойдет по плану, уже в этом году выпустим до 400 тракторов.
Не пропустите самое интересное в Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»