Старейшая электростанция Татарстана - Казанская ТЭЦ-1 безупречно подготовлена к зиме. Об этом свидетельствует специальный паспорт готовности, который на днях от имени "Татэнерго" был досрочно вручен коллективу станции.
Несмотря на свой возраст, ТЭЦ-1 работает с оптимальными показателями. А скоро здесь ожидаются крупные изменения. Во-первых, в январе начнется монтаж нового оборудования, которое позволит работать намного эффективнее и экологичнее. Речь идет о газотурбинных установках, которые сейчас собираются в самарском ОАО "Моторостроитель" - победителе тендера, объявленного "Татэнерго" весной прошлого года. Это будут первые в энергетике Татарстана и Поволжья газотурбинные установки. Они должны послужить образцом для строительства новых и модернизации устаревших электростанций республики. Компрессорные агрегаты для установок по заказу самарского предприятия разработал и изготовил "Казанькомпрессормаш", генераторы - Лысьвинский завод (Пермская область), котлы - таганрогский "Красный котельщик".
Иные возможности появятся у станции и с появлением новой теплотрассы, прокладка которой сейчас ведется от улицы Эсперанто до котельной в Азино. Дело в том, что возможности ТЭЦ по выработке тепловой энергии используются на 75-80 процентов. Новая магистраль позволит донести тепло до новых потребителей, которые пока питаются от малоэффективных и неэкологичных котельных.