В минувшее воскресенье исполнилось семь лет, как был заложен первый камень на строительстве Нижнекамского нефтеперерабатывающего завода.
По историческим меркам, заметил, выступая перед журналистами по случаю "дня рождения" новой отрасли промышленности в Татарстане, генеральный директор НПЗ Хамза Багманов, это небольшой срок. Но консолидация инвестиционных возможностей республики позволила уже в 2002 году сдать в эксплуатацию базовый комплекс глубокой переработки нефти.
Несмотря на особое внимание Президента и Правительства республики к реализации масштабного проекта, процесс не всегда шел гладко. Однако на каждом этапе руководству молодого предприятия удавалось правильно сформулировать способ преодоления трудностей. Сначала это был лозунг "Лучше вместе!", адресованный партнерам. После пуска базового комплекса "крылатой" стала аббревиатура завода, которую его персонал расшифровывал так: "Необходимый, Перспективный, Значимый". А сегодняшний девиз нефтепереработчиков - "Стабильность и развитие".
Поступательное движение завода Хамза Багманов проиллюстрировал итогами его работы за девять месяцев текущего года. Переработано 4,5 млн. тонн сырой нефти - столько, сколько за весь прошлый год. Это позволило полностью обеспечить этиленовое производство "Нижнекамскнефтехима" сырьем, а ведь еще год назад 15 процентов его закупалось на стороне. Освоив проектные мощности на 91 процент, предприятие по объему производства сегодня занимает 13-е место среди 28 аналогичных заводов страны. А по уровню производительности труда благодаря высокой автоматизации управления технологическими процессами равных в отрасли ему нет.
Кроме прямогонного бензина, завод выпускает экологически чистые дизельное топливо и керосин. В этом году к ним добавился вакуумный газойл, который при последующих переделах превращается в моторные масла и который в общем объеме продукции уже занимает 17 процентов. А вот доля недорогого мазута по сравнению с прошлым годом снизилась с 50 до 30 процентов. Также впервые получено 20 тысяч тонн гранулированной серы. Появилась гарантия, что теперь она не окажется в наших легких, а найдет применение в металлургии и промышленности минеральных удобрений.
НПЗ работает по "давальческим" схемам, то есть на сырье, предоставляемом ему крупнейшими акционерами - "Татнефтью" и "Нижнекамскнефтехимом", им же он отгружает конечную продукцию, не имея собственного выхода на рынок. По прогнозу объем оказанных им услуг превысит в нынешнем году 3 млрд. рублей. Причем чистая прибыль за 9 месяцев составила 153 млн. рублей. В бюджеты всех уровней перечислено 271 млн. рублей - на 27 процентов больше, чем за аналогичный период 2003 года.
Безусловно, коллективу завода есть еще над чем работать, повышая эффективность производства. Глубина переработки нефти пока не достигла и 66 процентов. В среднем по России этот показатель равен 71 проценту. Но технологам известно, как посредством крекинга увеличить выход из одной тонны "черного золота" дорогостоящих продуктов. Концепция развития предприятия как раз предусматривала движение в данном направлении. Кстати, из 1740 работающих здесь 60 процентов имеют высшее образование, около десяти инженеров защитили кандидатские диссертации. Соответствует высокой квалификации персонала, интенсивности труда и величина среднемесячной зарплаты на заводе - 14811 рублей.
Однако после того как в целом по стране была поставлена задача удвоения внутреннего валового продукта, корректировке подверглась и программа развития Нижнекамского НПЗ. Созданное в республике ОАО "Татарстано-Корейская нефтехимическая компания" собирается возвести на основе базового комплекса завода крупные нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплексы. В том числе мощности по производству 600 тысяч тонн этилена в год и широкой гаммы полимеров, пригодных для изготовления различных товаров широкого потребления. Все это может дать толчок к развитию малого и среднего бизнеса в регионе. И послужить решению задачи удвоения ВВП.
Стоимость совместного с корпорацией LG проекта, сообщил Хамза Багманов, - 3 млрд. долларов США, срок реализации - 6 лет. Чтобы облегчить условия финансирования столь крупномасштабной сделки, решено в первую очередь начать строить объекты, не требующие больших инвестиций, которые к тому же быстро окупятся. К ним относится новая установка первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-7 с инфраструктурой, для которой уже выделены 44 гектара рядом с железной дорогой, другими коммуникациями Нижнекамского НПЗ, что позволит сократить затраты на строительство.
Объект разбит на два пусковых комплекса, первый из них планируется ввести в сентябре 2005 года. Синхронно с ним будут также сооружаться установка вспенивающегося полистирола мощностью 40 тысяч тонн продукции в год и установка, рассчитанная на выпуск 200 тысяч тонн линейного полиэтилена в год.
- В последние годы Российская Федерация не знала таких грандиозных проектов с использованием самых современных технологий, как наш базовый комплекс, - подчеркнул Х.Багманов. - И мы понимаем меру ответственности, возложенной на менеджмент предприятия руководством республики.