
Дополнительный заказ на строительство шести патрульных кораблей проекта 22160 получил Зеленодольский завод им.Горького.
Заказ ВМФ России предусматривает строительство двенадцати патрульных корветов – в два раза больше, чем предполагалось ранее. Как передает tatpressa.ru, шесть из них будут служить на Северном флоте и в Арктике, остальные – на Черном и Средиземном морях.
Данные суда предназначены для патрулирования экономической зоны в закрытых и открытых морях, экологического мониторинга окружающей среды, охраны других кораблей и судов при переходе морем, а также баз и водных районов с целью предупреждения о нападении противника в военное время. Также с их помощью можно бороться с контрабандистами и морскими пиратами, оказывать помощь пострадавшим в катастрофах.
Напомним: головной корабль проекта 22160 «Василий Быков» был заложен в феврале. Первые шесть судов зеленодольские судостроители должны сдать в эксплуатацию до 2020 года.