В целях совершенствования государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также осуществления мероприятий по реализации, обеспечению и защите прав потребителей, в соответствии со статьей 94 Конституции Республики Татарстан, Законом Республики Татарстан "Об исполнительных органах государственной власти Республики Татарстан", а также статьей 23 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", статьей 42.1. Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" постановляю:
1. Согласиться с предложением Кабинета Министров Республики Татарстан о преобразовании Государственной инспекции Республики Татарстан по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта и алкогольной продукции при Министерстве торговли и внешнеэкономического сотрудничества Республики Татарстан в Государственную инспекцию Республики Татарстан по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите прав потребителей (далее - Инспекция).
2. Кабинету Министров Республики Татарстан:
определить структуру, штатную численность, размер ассигнований на финансирование деятельности Инспекции и утвердить положение о ней;
внести соответствующие изменения в структуру и штаты Министерства торговли и внешне-экономического сотрудничества Республики Татарстан, а также в положение о нем;
привести иные ранее изданные нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Указом;
принять иные решения, обеспечивающие реализацию данного Указа.
3. Внести изменение в Указ Президента Республики Татарстан от 2 июля 2001 года №УП-564 "Об осуществлении государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Республике Татарстан", исключив из пункта 2 абзац второй.
4. Внести изменение в Указ Президента Республики Татарстан от 28 апреля 2005 года №УП-147 "О структуре исполнительных органов государственной власти Республики Татарстан", дополнив раздел III Структуры исполнительных органов государственной власти Республики Татарстан абзацем следующего содержания:
"Государственная инспекция Республики Татарстан по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите прав потребителей".
5. Указ вступает в силу со дня его опубликования.
Президент Республики Татарстан М.Ш.ШАЙМИЕВ.
Казань, Кремль. 25 июля 2005 года.
№УП-299.