1781 – английский астроном Уильям Гершель открыл планету Уран.
1860 – в Казани открылась первая воскресная школа. В ней бесплатно обучались грамоте дети беднейших слоев населения.
1930 – в связи с объявленной ликвидацией безработицы в СССР закрыта московская биржа труда. Советский Союз стал первой в мире страной, покончившей с безработицей.
1944 – советские войска освободили от гитлеровских захватчиков Херсон.
1945 – на 1-м Белорусском фронте в боях за город и крепость Кюстрин взято в плен более 3 тысяч немецких солдат и офицеров.
1950 – на горьковском судостроительном заводе «Красное Сормово» заложена первая дизельная подлодка проекта №613. По многим техническим параметрам это была лучшая субмарина того времени, и до 70-х годов лодки этой серии составляли ядро советских подводных сил.
1954 – образование Комитета государственной безопасности (КГБ) при Совете Министров СССР.
1974 – нижнекамский изопреновый каучук получил Государственный знак качества.
1986 – на орбитальную станцию «Мир» на корабле «Союз Т-15» прибыл первый экипаж в составе Леонида Кизима и Владимира Соловьева.
2002 – заслуженный деятель искусств РФ и РТ, почетный профессор Казанской консерватории композитор София Губайдулина удостоена премии шведской королевской музыкальной академии «Полар».
РОДИЛИСЬ:
Николай Аполлонович Белелюбский (1845-1922), русский инженер и ученый в области строительной механики. Автор проекта железнодорожного Романовского моста (у Зеленодольска).
Зинэтула Хайдярович Билялетдинов (1955), главный тренер национальной сборной России по хоккею, экс-наставник «Ак барса».
Яков Вениаминович Геллер (1950), гендиректор ГУП «Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям РТ».
Равиль Хилалович Фатхутдинов (1955), гендиректор ОАО «КазХимНИИ».
УМЕРЛИ:
Александр II Освободитель (1818-1881), российский император-реформатор. Убит народовольцами.
Аяз Мирсаидович Гилязов (1928-2002), народный писатель Татарстана, лауреат Госпремии РТ им. Г.Тукая.