1834 – принят Государственный гимн России «Боже, царя храни!»
1902 – Максим Горький избран в почетные академики Императорской Академии наук по разряду изящной словесности. В марте данное решение будет отменено правительством по личному настоянию Николая II. В знак протеста В.Короленко и А.Чехов покинули ряды академии.
1919 – завершился I конгресс Коминтерна. Организован III Интернационал – штаб мирового революционного движения.
1925 – вышел первый номер газеты «Пионерская правда».
1939 – в Киеве открыт памятник Тарасу Шевченко.
1943 – указом Президиума Верховного Совета СССР введены новые знаки различия – погоны для личного состава Красной Армии.
1945 – войска 2-го Белорусского фронта после двухнедельной осады и упорных боев завершили разгром окруженной группировки противника и овладели мощным узлом обороны немцев на нижнем течении реки Висла-Грауденц. В ходе боев взято в плен более 5 тысяч немецких солдат и офицеров. Одновременно западнее Данцига войска фронта в результате наступательных боев заняли более 60 населенных пунктов. Войска 1-го Белорусского фронта с боями заняли более 500 населенных пунктов Померании.
1958 – объявлено об очередном сокращении Вооруженных Сил СССР на 300 тысяч человек.
1966 – постановлением Совмина СССР и ВЦСПС в практику предприятий вводится заключение колдоговоров между администрацией и трудовым коллективом.
1967 – дочь Сталина Светлана Аллилуева попросила политического убежища в посольстве США в Дели.
1975 – состоялся первый полет пассажирского самолета Як-42.
2005 – в японском городе Симода открыт памятный знак в честь миссии в 1854 году вице-адмирала Евфимия Путятина, положившей начало российско-японским отношениям.
РОДИЛИСЬ:
Гульсина Хуснулловна Зантимирова, Герой Социалистического Труда (Казань).
Каримулла Хакимович Ибатуллин (1928), Герой Социалистического Труда (Казань).
Ильдус Шайхульисламович Мостюков (1928), Герой Социалистического Труда (Казань).
Валентина Терешкова, первая женщина-космонавт, Герой Советского Союза.
УМЕРЛИ:
Георгий Васильевич Свиридов (1915-1998), выдающийся советский композитор.
Не пропустите самое интересное в Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»