30 октября 30.10.2015

День памяти жертв политических репрессий

1942 – из Казани на фронт с предоктябрьскими подарками отправлено 40 вагонов с продуктами и 100 тысяч индивидуальных посылок.

1979 – в Казани официально зарегистрирован миллионный житель. Столица Татарии стала двадцатым в стране и десятым в РСФСР городом-миллионником.

2011 – в Свияжске, где в советские годы располагались исправительная колония и психиатрическая лечебница, открыт памятник жертвам политических репрессий (скульптор Махмут Гасимов).

РОДИЛИСЬ:

Вазил Салихович Мавликов (1943–2015), строитель КамАЗа, Герой Социалистического Труда (Набережные Челны).

Наталия Львовна Фишман, помощник Президента Татарстана на внештатной основе.

УМЕРЛИ:

Хусаин Багаутдинович Мавлютов (1893–1937), участник Первой мировой и Гражданской войн, награжден Георгиевским крестом, кавалер двух орденов Красного Знамени. Родился в Чистополе. Репрессирован.

Леонтий Филиппович Магницкий (Телятин, 1668–1739), математик-самоучка и педагог.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости