1922 – постановлением ВЦИК Главному политическому управлению (ГПУ) было предоставлено право «внесудебной расправы вплоть до расстрела в отношении всех лиц, взятых с поличным на месте преступления при бандитских налетах и вооруженных ограблениях».
1927 – профессор Ленинградского университета Сергей Лебедев открыл способ производства синтетического каучука из нефти.
1927 – в СССР объявлено о постепенном переходе к 7-часовому рабочему дню. Намерение так и не было реализовано.
1946 – по приговору Нюрнбергского трибунала в здании Нюрнбергской тюрьмы казнены главные нацистские преступники (Риббентроп, Кальтенбруннер, Розенберг, Кейтель, Йодль и другие).
1962 – впервые вышла в эфир радиостанция «Юность».
1964 – Китай произвел свое первое испытание атомной бомбы.
1978 – Папой Римским впервые избран славянин – поляк Кароль Войтыла, принявший на святом престоле имя Иоанна Павла II.
1982 – появление кометы Галлея в окрестностях Земли зарегистрировано по меньшей мере в 30-й раз за всю историю ее наблюдения.
2002 – завершилась Всероссийская перепись населения – первая в постсоветской истории. По ее результатам число жителей страны уменьшилось на 1,8 млн (по сравнению с 1989 годом) и составило почти 145,2 млн человек.
РОДИЛИСЬ:
Сагит Кодебаевич Джаксыбаев (1945), заместитель председателя Совета Ассамблеи народов Татарстана.
Луиза Ильдусовна Мухаметгалеева, актриса балета, народная артистка Татарстана.
УМЕРЛИ:
Владимир Матвеевич Бахметьев (1885–1963), писатель, публицист, классик соцреализма. С октября 1919-го по октябрь 1921 года – редактор газеты «Знамя революции» (ныне – «Республика Татарстан»).
Сергей Михайлович Соловьев (1820–1879), историк, академик Петербургской академии наук, создатель «Истории России с древнейших времен».