Представители Народного фронта и его молодежного движения в рамках проекта «Все для Победы!» передали для нужд фронта бойцам спецподразделения тактический набор штурмового типа «hава». Его разработала республиканская IT компания «Тонкор» - один из Народных полков президентского движения.
Жители России объединяются в Народные полки, создавая объединения, которые оказывают помощь фронту в различных направлениях. Они плетут маскировочные сети, изготавливают сухие души и окопные свечи, шьют тактическое снаряжение для военных. Делают все, чем могут поддержать бойцов на передовой.
В Татарстане сегодня работают более 30 народных полков. Одним из них выступает конструкторское бюро «Тонкор Аэро Групп». Разработка, конструирование и сборка аппаратов проходит на базе казанского IT-парка. Молодые разработчики изготавливают технику при поддержке Народного фронта и предпринимателей республики, сообщает пресс-служба организации.
Представители Молодёжного крыла Народного фронта с момента создания народного полка принимали активное участие в разработке дронов, оказывая всестороннюю поддержку.
«В январе в Народный фронт Республики Татарстан поступили обращения от отдельных отрядов специального назначения. Нужна была техника с определенными характеристиками, под конкретные задачи. Наши партнеры из IT-парка «Тонкор Аэро Групп» предложили наиболее подходящий по модификации вариант. И совместными усилиями мы изготовили такие тактические наборы», - рассказал координатор Молодёжного крыла Народного фронта в Республике Татарстан Дамир Нургалиев.
Набор штурмового типа «hава» включает в себя три дрона, пару очков типа FPV, пульт управления, ключи для ремонта дрона, четыре аккумуляторных батареи, зарядное устройство и тактический водонепроницаемый рюкзак.
На прочность аппараты испытывали на военном полигоне, при поддержке Народного фронта. После тестовых вылетов разработчики устранили все ошибки, улучшили скорость, дальность полета и грузовую нагрузку. Теперь набор «hава» отвечает всем поставленным задачам.
«После испытания дронов мы попросили увеличить дальность полета и грузоподъемность. В итоге, всё получилось. Я сам являюсь пилотом дронов, и для нас важны такие вещи. Мы рады, что сейчас такие аппараты делают у нас дома – в Татарстане. Будем обязательно их использовать. Все у нас получится. Большое спасибо всем – Народному фронту и компании «Тонкор», - поблагодарил боец с позывным «Чистай».
Техника предназначена для задач штурмовиков и медицинских рот. В конце августа ее испытают уже в боевых условиях.
«Вместе с Народным фронтом мы разрабатываем новые виды квадрокоптеров и дронов. Уже получили много откликов от бойцов. Таким венцом творений стал набор «haвa». Один из видов дронов сделан на базе популярных китайских моделей. Взяли за основу раму, которая уже зарекомендовала себя у бойцов и дополнили. Некоторые элементы заменили на отечественные. Будем и дальше их модернизировать», - поделился директор компании «Тонкор» Георгий Дикопольский.
Это уже третья партия дронов, собраных в IT-парке «Тонкор Аэро Групп» и отправленных военнослужащим спецподразделения из Татарстана.
