Ошибочка вышла, или Чем пахнут деньги

ШАБАКА

В давние-предавние времена у нас в конторе работал парень по имени Лёша, единственной обязанностью которого было целый день ездить по точкам и собирать суточную выручку.

Вся бухгалтерия велась вчёрную, денег было море, и каждый вечер Лёша возвращался в офис с рюкзаком, под завязку набитым купюрами разного достоинства.

Перемещался Лёша по Москве, как и все нормальные люди, на метро, вид имел довольно зачуханный, и при взгляде на него и в голову никому не могло прийти, что за спиной у этого паренька не картошка или учебники, а годовая зарплата какой-нибудь средней школы.

И вот как-то раз, когда Лёша уставший и голодный возвращался, как обычно, с полным рюкзаком денег в офис, где-то на пересадке с кольцевой на радиальную на него сделала стойку служебная собака.

Лёша был тут же блокирован с двух сторон сотрудниками и отведён в служебное помещение – отделение милиции при метрополитене.

В отделении Лёше сразу предложили добровольно расстаться со всем имеющимся у него при себе запрещённым и незаконным, а когда тот заявил, что ничего запрещённого у него при себе не имеется, пригласили понятых и приступили к обыску.

После того как Лёша вывернул на стол всё нехитрое содержимое карманов, включая паспорт, пачку сигарет, зажигалку, ключи и немного мелочи, дошла очередь до рюкзака. Когда содержимое рюкзака высыпали на стол, у понятых вытянулись лица, а у сотрудников загорелись глаза. На столе лежала куча денег, в пачках и россыпью, перетянутых резинками или завёрнутых в целлофановые пакеты, а то и просто в газету.

На вопрос о происхождении денег Лёша спокойно объяснил, что он обычный курьер, а это дневная выручка с полусотни торговых точек, после чего достал из кармана рюкзачка общую тетрадь, где было подробно и аккуратно расписано, где, во сколько и какая сумма получена.

Ещё он продиктовал милицейским два номера телефона – бухгалтерии и службы безопасности, где могли подтвердить его личность, полномочия и законность происхождения денег.

Когда все бумаги были оформлены, протоколы подписаны, деньги упакованы назад в рюкзак, понятые отпущены и Лёша в компании двух милиционеров сидел и ждал решения высокого начальства, в кабинет вошёл капитан. Видимо, он и был тут самым высоким начальством.

Капитан взглянул на протокол, потом на Лёшу, покачал головой и направился к выходу.

– А с этим что делать? – спросил ему в спину один из сотрудников.

– Что-что? Отпускайте, что! – сказал капитан.

– Что, вот так просто отпустить?

– Ну, выпишите ему штраф какой-нибудь!

– За что? – в один голос спросили Лёша и милиционер, который составлял протокол.

– Придумайте за что! За введение в заблуждение сотрудника милиции!

– Какое заблуждение? Кого я ввёл! – возмутился Лёша.

– А вон её!

И капитан кивнул в угол, где с невозмутимой мордой сидела виновница происшествия – служебная овчарка.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости