Они были первыми: казанский ветеран СВО объяснил, почему 24 февраля уберегло нас от 22 июня

Десантник Айдар Аухадиев был в числе российских военных, которые первыми пересекли границу с Украиной в ночь на 24 февраля 2022 года. В интервью «РТ» по поводу Дня защитника Отечества он вспомнил ту самую ночь, рассказал, почему наша армия в начале СВО оставила занятые позиции под Киевом и почему Россия должна была нанести упреждающий удар по Украине.

Они были первыми: казанский ветеран СВО объяснил, почему 24 февраля уберегло нас от 22 июня из архива Айдара Аухадиева

ВДВ, НА ШТУРМ!

Когда четыре года назад, ранним утром 24 февраля Президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции, вертолеты с российскими десантниками уже зашли на бреющем полете в воздушное пространство Украины и штурмовые подразделения приступили к захвату стратегических объектов. В эти первые часы высадился в заданном командованием районе Херсонской области и батальон 11-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ. В составе батальона действовал и уроженец Мамадыша, выпускник Казанского танкового училища Айдар Аухадиев.

Сейчас Айдару 37 лет, из которых 19 он посвятил защите Отечества. Кроме СВО боевой офицер участвовал в военной операции России в Сирии, он удостоен множества наград, включая орден Жукова и орден Мужества. После тяжелого осколочного ранения и лечения в госпиталях осенью 2023 года гвардии майор вернулся на родину, сейчас они с женой живут в Казани, воспитывают двух сыновей. Айдар Аухадеев – участник республиканской программы «Батырлар. Герои Татарстана» и председатель Союза ветеранов СВО Казани. Со своей тельняшкой десантника он никогда не расстается. 

ВСТРЕЧАЛИ НОЧЬ В БОЕВОЙ ГОТОВНОСТИ

– В январе 2022 года нашу бригаду, расквартированную в Забайкальском военном округе, перебросили на общевойсковые учения «Дон» в Крыму. И тогда мы наблюдали на границе Крыма с Украиной большое скопление подразделений ВСУ, готовившихся, как выяснилось позднее, к рывку на полуостров, – вспоминает десантник. – Ту ночь с 23 на 24 февраля мы встречали, согласно приказу, в полной боевой готовности. А приказ о переходе границы между Россией и Украиной и выдвижении в заданных направлениях получили уже далеко за полночь. 

Порой приходится слышать вопрос, зачем для первого удара СВО к границе Украины перебросили войсковые соединения с Дальнего Востока и из Сибири, ведь, на первый взгляд, проще было использовать войска, которые дислоцировались в приграничных регионах России. Но дело в том, что в этих воинских частях у многих военнослужащих есть родственники, знакомые, проживающие по ту сторону границы – на Украине. И существовала опасность утечки информации о начале спецоперации, о составе и количестве воинских соединений, техники. Поэтому через тысячи километров, с другого края страны и перебросили нас – дальневосточников, сибиряков.

Фото: © из архива Айдара Аухадиева

– В западных СМИ с осени 2021 года муссировалась тема скорого вторжения России на Украину, назывались даже примерные даты. Как вы в армии относились к этим сообщениям?

– Да, такая информация шла, и мы, военные, тоже, конечно, знали о сообщениях. Но представить, что между Россией и Украиной будет война, мы, офицеры среднего звена, тогда еще не могли. Хотя могу предположить, что, когда нас в январе 2022 года перебросили в Крым на учения, высшее военное командование и руководство страны уже приняли решение о начале спецоперации.

ОПЕРЕДИЛИ НА МЕСЯЦ, А, ВОЗМОЖНО, НА ДНИ

– Какая задача была поставлена перед вашим батальоном в первые часы СВО?

– Вылететь из Крыма в Херсонскую область, высадиться с «вертушек» на берегу Днепра и захватить крупнейшие мосты. Приказ мы выполнили, мосты захватили и удерживали их до подхода наших общевойсковых соединений. Тогда же, на мосту, у нас появились и первые пленные, и первые погибшие товарищи…  

– Как оцениваете силы украинской армии на момент начала СВО?

– Вооруженные силы Украины к тому времени прошли серьезную подготовку с помощью западных инструкторов. Например, у них были готовы хорошо обученные разведывательно-диверсионные группы. Основной парк бронетехники ВСУ на начало спецоперации составляли советские танки Т-64, Т-62, Т-72, но они их модернизировали по максимуму. Однажды удалось захватить почти целым танк Т-72. Мне, как выпускнику танкового училища, конечно, стало интересно осмотреть трофей. Залез внутрь, а там даже камера заднего вида имеется, как в хорошем джипе!

ВСУ с самого начала спецоперации действовали жестче, они были заточены на настоящую войну с нами. И если бы Россия не начала СВО, они бы осуществили вторжение на нашу территорию. 

– Этому есть подтверждения?

– Их оказалось очень много, в том числе показания пленных, захваченная штабная документация. В одном из военкоматов Криворожского района Днепропетровской области бойцы нашего батальона обнаружили готовые к выдаче медали «За взятие Крыма» и чистые наградные бланки к ним. Довелось побывать в украинских школах, жаль, не привез их учебники по истории. Там на картинках солдат в форме ВСУ целится из автомата в российского бойца и подпись: «Убей русского!». Так что СВО стало упреждающим ударом. Мы опередили их совсем немного, может быть, на месяц, а возможно, всего на несколько дней. Благодаря спецоперации 22 июня 1941 года не повторилось в истории нашей страны.

Фото: © из архива Айдара Аухадиева

«МЫ НЕ МОГЛИ РАЗРУШИТЬ КИЕВ»

– Когда в 2022 году вы выполнили все поставленные перед вами боевые задачи, не обидно было потом оставить занятые позиции без боя и отступить?

– Да, подразделения ВДВ России в первые дни спецоперации взяли под контроль самые важные пункты обороны ВСУ и передали их подошедшим войскам. Например, десантники в первый же день спецоперации захватили аэродром «Антонов» под Гостомелем, это в 25 км от Киева. Киев оказался на расстоянии орудийного выстрела. И будь на нашем месте американцы, они бы просто подвергли Киев жесточайшей бомбардировке и вынудили бы этим уйти в отставку действующую власть во главе с Зеленским. Но мы же не могли так поступить и разрушить этот красивейший город, столицу Древней Руси. К тому же нам не нужна была территория Украины как таковая, нам нужна была смена политического курса страны, открыто враждебного России. Что касается моего батальона, то мы подошли к крупнейшему порту Украины – городу Николаеву и стояли в его пригородах. Но затем последовали переговоры с Украиной под эгидой западных держав, и мы получили приказ отойти. Я не могу судить о решениях высшего командования, мы ведь не знаем всей полноты ситуации, но считаю то решение правильными. Сил, с которыми мы вошли на территорию Украины, не хватило бы для удержания ситуации в стране под контролем. Мы показали свою силу и возможности, а дальше должны были последовать переговоры, призванные нормализовать отношения между Россией и Украиной. И так бы оно и произошло, как я думаю, согласно заранее намеченному плану руководства нашей страны. Но, как это часто бывало в истории России, в процесс урегулирования вмешались британцы – «англичанка гадит». И снова оказалось, что у России лишь два союзника – армия и флот.

Не пропустите самое интересное в Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

крым спецоперация Киев СВО герои татарстана ветераны сво бойцы спецоперации батырлар герои татарстана
Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости