Окончательное решение о месте строительства Соборной мечети в Казани ещё не принято

Окончательное решение о месте строительства Соборной мечети в Казани ещё не принято. Об этом сегодня на брифинге в Казанском Кремле сообщила руководитель пресс-службы Президента Татарстана Лилия Галимова.

По ее словам, вопрос решится после того, как Рустаму Минниханову доложат обо всех проведённых экспертизах.

Закладка первого камня для строительства Соборной мечети в столице Татарстана включена в цикл мероприятий, приуроченных к празднованию 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Ближе к этому времени определят, где будут возводить новую мечеть.

«Вариантов очень много. Определённое время займут градостроительные и экологические экспертизы. Это не быстрый, а довольно глубокий и подробный процесс. Для Президента Татарстана приоритет не в том, чтобы поскорее определиться с местом строительства, а внимательно посмотреть на все варианты, выбрав наиболее соответствующее для мечети место», – отметила Галимова. 

Напомним, строительство объекта обсуждается уже давно. В январе Рустам Минниханов сообщил, что Соборную мечеть планируется возвести на берегу Казанки, противоположном Кремлю. Однако он уточнил, что это лишь приблизительная точка расположения.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости