Около 25 тысяч уральских туристов пострадали из-за отмены и задержек рейсов авиакомпании "ВИМ-Авиа". Всего в стране это около 200 тысяч человек, такие данные были озвучены во вторник на пресс-конференции в Уральском региональном информационном центре ТАСС.
"По нашим данным, на Урале от 8 до 25 тысяч человек коснулась проблема авиакомпании "ВИМ-Авиа", это жители Екатеринбург, Тюмени, Челябинска и Ханты-Мансийского автономного округа (Югра). Только из-за отмены перевозок "ВИМ-Авиа" в Турцию из Тюмени пострадали около 8 тысяч туристов, на данный момент большая часть из них переведена на вылет из Екатеринбурга турецкой авиакомпанией", - сказал член правления Российского союза туриндустрии (РСТ), исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.
По данным вице-президента РСТ Александра Осауленко, всего из-за проблем с "ВИМ-Авиа" пострадали в стране свыше 200 тысяч человек. "Это организованные туристы, которые купили путевки. Стоит отметить, что многие туристы откликнулись на дополнительные предложения, в итоге они сейчас отдыхают, конечно, но не без технических накладок", - уточнил Осауленко.