Число беженцев, которые прибывают в Польшу с Украины с начала военной операции России, достигло 1,8 млн. Об этом сообщил в понедельник на брифинге замглавы МВД Польши Мачей Вонсик, передает ТАСС.
"Вчера 82 тыс. человек пересекли польско-украинскую границу. Ситуация на сегодняшний день стабилизировалась", - сказал он, информировав, что сейчас "наплыв почти наполовину меньше, чем неделю назад".
"Тем не менее наплыв беженцев очень большой. У нас 1,8 млн человек, которые с начала конфликта бежали с Украины в Польшу", - указал Вонсик. По словам замминистра, в Польшу попадают 65% всех беженцев с Украины.
Как напомнили в МВД Польши, в выходные в республике вступил в силу закон, который вводит в действие фонд помощи Украине.
"Это почти 8 млрд злотых (около $2 млрд), предусмотренных на эти цели, из которых 3,5 млрд злотых предназначены для органов местного самоуправления и глав регионов", - указали в ведомстве.
Крупные польские города уже заявили, что больше принимать беженцев не могут. Местные власти заверяют, что не будут никого переселять насильно, но призывают беженцев не бояться ехать в маленькие города, где также есть все условия для жизни и работы. Также польские власти начали рассылать на украинские номера телефонов информацию об отправлении поездов и автобусов в разные города Европы.
В Польше вступил в силу специальный закон, который позволит беженцам с Украины легально жить и работать в стране до трех лет, получая медицинскую помощь, социальные пособия, а также возможность отдать детей в образовательные учреждения. 16 марта региональные власти начнут регистрировать прибывших в республику беженцев.