Одиннадцать российских университетов вошли в топ-500 мирового рейтинга QS по трудоустройству выпускников. Об этом говорится в исследовании, опубликованном во вторник британской компанией Quacquarelli Symonds.
Самые высокие позиции среди российских университетов в рейтинге QS Graduate Employability Rankings, проведенном для анализа взаимосвязи между деятельностью высших учебных заведений и последующим трудоустройством их выпускников, заняли Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (МГУ) и Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ). МГУ расположился в группе вузов, занимающих с 101 по 110 место, немного улучшив свои позиции по сравнению с прошлогодним рейтингом. В то же время, СПбГУ появляется в группе университетов с позициями от 161 по 170-ю, что чуть ниже, чем в предыдущем списке (141-150).
Оба вуза смогли войти в Топ-50 мировых вузов в категории "Успешность выпускников" - одного из пяти критериев исследования, отвечающего за 25% итогового балла вуза. МГУ по этому показателю идет на 20-й строчке, в то время, как СПбГУ - на 49-й.
Третью позицию среди российских вузов в рейтинге сохранил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО, 201-250). При этом вуз показал самый высокий в мире результат в категории "Трудоустройство выпускников".