О необходимости личного присутствия

Богатым и молодым руководитель на рабочем месте необязателен

В большинстве компаний считают, что в присутствии руководителя работа идет лучше. В том, что в такой ситуации сотрудники трудятся эффективнее, убеждены 64 процента работодателей. Шесть процентов менеджеров по персоналу считают, что под присмотром начальства производительность труда снижается, так как сказывается психологическое напряжение работников и отсутствие пространства для самостоятельных решений.

Опрос, проведенный популярным сервисом по поиску работы, также показал, что в каждой четвертой компании физическое присутствие начальника в офисе никак не влияет на производительность труда. «Работники не дети: если команда подобрана правильно и все мотивированы на достижение результата, то постоянного участия начальства не требуется», – таково убеждение занятых в таких коллективах.

«Рядовые сотрудники гораздо реже видят пользу присутствия управленцев на рабочем месте: в том, что это повышает эффективность работы, уверены 37 процентов, каждый четвертый относится к этому негативно, еще 27 процентов убеждены, что тот факт, ходит ли начальник в офис, никак не отражается на результатах», – говорится в сообщении пресс-службы SuperJob.

В том, что эффективность труда не зависит от того, находится ли рядом начальник, чаще убеждены опрошенные в возрасте до 34 лет, а также с доходом свыше 80 тыс. рублей в месяц. Среди зарабатывающих менее 50 тыс. рублей больше тех, кто уверен в негативном влиянии присутствия руководителя на рабочем месте.

Три года назад сервис проводил аналогичное исследование, и с тех пор мнение о том, что присутствие начальника никак не влияет на эффективность труда, стало более популярным. Скорее всего, сказывается удачный опыт удаленной работы во время антиковидных ограничений: после их отмены некоторые продолжают руководить своими коллективами на расстоянии, выстроив работу так, чтобы отсутствие шефа на рабочем месте не сказывалось на результатах негативно.

Не пропустите самое интересное в Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости