Нурлатская прокуратура выявила нарушения в организации питания в детских садах

Нурлатская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере организации питания в дошкольных образовательных учреждениях и выявила нарушения.

Как сообщило надзорное ведомство, в нарушение санитарно-эпидемиологических требований в некоторых детских садах складские помещения для хранения сухих сыпучих продуктов не оборудованы приборами для измерения температуры и влажности воздуха, допускается использование тарелок с отбитыми краями и сколами, фактический рацион питания не соответствовал примерно утвержденному меню. Не в полном объеме проведен бракераж  скоропортящегося сырья, не налажен контроль температурного режима в холодильном оборудовании.

По итогам проверки прокуратура внесла в адрес руководителей девяти детских садов представления об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения).

Постановления с материалами проверки направлены в территориальный отдел Роспотребнадзора для рассмотрения по существу.

Часть актов прокурорского реагирования уже рассмотрена – нарушения устранены, семь должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости