Программа марафона распределена по дням: 1 мая прошли детские забеги, накануне бегуны попробовали свои силы на дистанциях 3 км и 10 км, а сегодня состоялись самые длинные забеги – на 21,1 км и 42,2 км. В связи с масштабностью события в центре города вводили ограничения движения. Накануне на фоне перекрытий улиц на некоторых участках даже образовались пробки.
Министр спорта Татарстана Владимир Леонов поблагодарил власти города за организацию масштабного события и отметил, что ежегодно организаторы стараются привнести в марафон изменения.
«К примеру, в этот раз мы скорректировали и сделали более удобной трассу по сравнению с прошлыми соревнованиями. В данном отношении мы входим в топ лучших наряду с Москвой и Санкт-Петербургом. А учитывая, что сейчас мы проводим соревнования не в один день, а в три – это тоже в общем-то большой вызов», – сказал министр.
Поистине самым трогательным забегом являются дистанции для малышей. По данным организаторов, на категорию baby заявились 346 человек, а на более старшую категорию kids – 2 495 участников. Младенцы от 4 до 36 месяцев свою первую в жизни соревновательную дистанцию в 40 метров – кто-то ползет со всей серьезностью, а кто-то отвлекается и останавливается, чтобы изучить окружающие предметы.
Фото: © пресс-служба Казанского марафона
Во второй день первыми на Казанском марафоне стартовали атлеты на дистанции 10 км. Первым среди мужчин пришел Сергей Шаров (28:24), установивший новый рекорд для здешней трассы, среди женщин первой финишную черту преодолела Лилия Мендаева, которая также обновила рекорд трассы – ее результат 32:05.
Фото: © пресс-служба Казанского марафона
Одной из центральных частей программы являются заезды спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Кроме того, важной частью события стали участники специальной военной операции. В их числе – житель села Габишево Руслан Харрасов, ветеран СВО и чемпион «Абилимпикса». Он успешно преодолел дистанцию в 3 км.
Фото: © официальный канал Лаишевского района в МАХ
Не обошелся без национального рекорда третий день Казанского марафона. Владимир Никитин преодолел дистанцию в 42,2 км за 2 часа 8 минут 9 секунд, побив результат Дмитрия Неделина, который в свою очередь в апреле этого года на Дюссельдорфском марафоне смог обновить державшийся почти 20 лет рекорд Алексея Соколова.
Фото: © пресс-служба Казанского марафона
«Хочется сказать большое спасибо всем, кто сегодня был со мной, это моя команда, команда Никитиных, моим спонсорам. Все время подготовки они меня поддерживали», – сказал спортсмен в беседе с ведущими трансляции.
Финиш на дистанции в 42,2 км среди женщин также получился эмоциональным. Луиза Лега первой пересекла черту, установив рекорд трассы – 2.26.03. От нахлынувших чувств она расплакалась.
«Хочу сказать всем огромное спасибо. Я просто не могу поверить, что я могу бежать 2.26», – поделилась своими эмоциями девушка.
Кроме спортсменов, в мероприятии принимают участие и трудовые коллективы Казани. Так, команда МУП «Метроэлектротранс» вышла на забег на 3 км, продемонстрировав не только хорошую физическую подготовку, но и несгибаемый командный дух.
Фото: © канал МУП «Метроэлектротранс» в МАХ
А специалисты Республиканского клинического онкологического диспансера имени профессора М.З. Сигала уверенно преодолели дистанцию в 10 км.
Фото: © канал РКОД в МАХ
Данный трек стал самым массовым – его выбрали более 16,6 тыс. человек. На дистанцию 3 км вышли боле 7 тыс., на полумарафон (21,1 км) – более 9,5 тыс., на марафон (42,2 км) – почти 11,5 тыс. человек.
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»