Интеллектуальные системы учета расхода энергоресурсов появятся в новостройках, которые вводят в эксплуатацию с 2020 года. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе Минстроя России.
«Планируется, что автоматическими системами учета энергоресурсов будут обеспечены все новостройки, вводимые в эксплуатацию после 1 января 2020 года», — заявили в ведомстве.
Минстрой уже направил свои предложения в правительство России. Их разработали с учетом комплексного плана мероприятий по повышению энергоэффективности российской экономики, который утвердили еще в апреле текущего года.
Еще одним преимуществом «умных» счетчиков является избавление потребителей от необходимости регулярно передавать показания приборов. Актуальная информация о расходе энергоресурсов будет передаваться автоматически в режиме реального времени. Минстрой уже подготовил законопроект об интеллектуальной системе учета потребления воды.
В министерстве отметили, что «умные» счетчики могут появиться не только в новостройках. Уже установленные приборы планируют заменить на новые в ходе их проверки, которая проходит каждые шесть лет для холодной воды и каждые четыре года для горячей.