Руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова и директор Всероссийского научно-исследовательского института медицинской техники Игорь Иванов встретились с и. о. ректора КГМУ Айратом Фарраховым и договорились о создании новой кафедры медтехники. Об этом сообщает пресс-служба казанского вуза.
«Главным практическим итогом встречи стало подписание стратегического соглашения о сотрудничестве и решение открыть на базе КГМУ совместную кафедру, которая сфокусируется на разработке, регистрации, выпуске медицинских изделий и подготовке профильных кадров для индустрии», – говорится в сообщении.
Самойлова посетила исторический музей университета, где ознакомилась с основными этапами развития казанской медицинской школы, а также оценила текущие ресурсы организации. Фаррахов представил главе федеральной службы линейку совместных инновационных разработок, реализуемых университетом с компанией «Медицинские изделия», а также масштабный план строительства нового современного медико-лабораторного центра на улице Фатыха Амирхана.
Ранее «РТ» писала, что в Татарстане впервые в России разработали цифровую платформу для единого федерального регистра больных саркоидозом. Работу ведут ученые Казанского государственного медицинского университета и Казанского федерального университета.
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»