Ни стажа, ни пенсии: в Госархиве РТ рассказали о проблемах работников ликвидированных предприятий

Во сколько обойдется составление семейной родословной и можно ли подтвердить право на страховую пенсию, если предприятие, на котором вы трудились, давно ликвидировано, рассказали журналистам во время вчерашнего пресс-тура в Госархив РТ. Ежегодно сюда поступает до 500 разнообразных запросов от граждан и организаций.

Ни стажа, ни пенсии: в Госархиве РТ рассказали о проблемах работников ликвидированных предприятий Юлия Бидун / «РТ»

ХВАТИТ ЕЩЕ НА 42 ГОДА

Напомним, в конце 2021 года Госархив РТ переехал из старого здания на улице 8 Марта в Казани в новое, расположенное в селе Столбище Лаишевского района. Изначально это здание строилось как специализированное хранилище Росреестра, предполагалось, что в нем ведомство будет хранить бумажные документы аж 14 регионов ПФО. Но пока шло строительство, эту затею признали нецелесообразной и здание стоимостью более 1 млрд рублей и площадью 23,7 тыс. кв. м передали татарстанскому госархиву, который остро нуждался в помещениях.  

– Я была счастлива, – вспоминает председатель Госкомитета РТ по архивному делу Гульнара Габдрахманова. – Наши хранилища на тот момент размещались в пяти зданиях Казани, и везде помещения были переполнены, принимать документы было некуда. Небольшое здание, построенное на Декабристов, проблемы тоже не решало. Необходимо было большое хранилище, и мы его получили – мечты сбываются. Теперь архив сможет принимать документы еще 42 года.

Стоит отметить, что новость о переезде Госархива РТ из Казани в Столбище вызвала неоднозначную реакцию. Ученые-историки, краеведы, экскурсоводы выступали против переселения важного учреждения из города на «выселки», куда не добраться на общественном транспорте. Но новоселье все-таки состоялось.    

Председатель Госкомитета РТ по архивному делу Гульнара Габдрахманова.
Фото: Юлия Бидун / «РТ»

– Сразу предполагалось, что здание на улице 8 Марта будет передано муниципальному архиву Казани. Но там остался наш читальный зал, и наши сотрудники по-прежнему принимают запросы. Мы даже график не меняли, работаем так, как привыкли посетители. Кроме того, у нас есть Единая архивная информационная система (ЕАИС РТ создана в 2018 году, – прим. «РТ»), позволяющая ознакомиться в электронном виде. В Столбищах тоже есть читальный зал, здесь работают с периодикой, потому что газеты нам очень жалко, мы их отсюда не вывозим, и с фильтрационными делами (дела военнослужащих, которые во время Великой Отечественной побывали в плену, и мирных жителей, угнанных на принудительные работы в Германию, – прим. «РТ»), которые нельзя вывозить, – объяснила председатель Госкомитета по архивному делу.

Постоянные пользователи архива подтверждают, что сейчас проблем с доступом к документам у них нет.

– Я прихожу в архив на улице 8 Марта с паспортом, запрашиваю документ, мне сообщают, когда его привезут. Я приезжаю и работаю с ним в читальном зале, бесплатно. – Многие документы оцифрованы, например, все приходские книги, их можно посмотреть сразу на компьютере. – рассказала корреспонденту «РТ» казанский краевед и экскурсовод Марина Сёмкина. – Мне отказали в предоставлении документа только один раз, когда я попросила номер газеты «Красная Татария» за 1937 год, потому что газета очень ветхая. Но я нашла ее в научной библиотеке КФУ имени Н.И. Лобачевского.

Фото: Юлия Бидун / «РТ»

– Сразу после переезда были определенные сложности: увеличилось время исполнения заказов, документы приходилось ждать от 5 до 10 дней, плохо работала система ЕАИС. Были дни, когда программа не работала по несколько часов и приходилось уходить ни с чем. Сейчас всё наладилось. Есть сложности только с доступом к ветхим документам, которые не выдают пользователям из-за плохого состояния, – добавил другой казанский краевед Артур Тумаков.

Нет претензий к работе архива и у Елабужского исследователя истории родного края Ленара Мифтахова, однако он переживает за сохранность архивных документов.

– Их ведь постоянно перемещают туда-сюда, – пояснил краевед.

17 ТЫСЯЧ ЗА РОДОСЛОВНУЮ

Директор Госархива РТ Сергей Горохов рассказал, что получить доступ к архивным документам можно прямо из дома, если зарегистрироваться в электронном читальном зале ЕАИС (сегодня там зарегистрировано 9 800 пользователей).

– Заполняете анкету и потом за чашкой чая смотрите дела. В поисковой строке нужно набить ключевое слово, потом найти нужный вам документ из тех, что будут выведены на экран, и заказать его. Если вы находитесь в читальном зале архива, услуга будет для вас бесплатной. Находясь дома, за доступ к документу нужно будет заплатить – одна страница стоит примерно 60 рублей. Также за дополнительную плату можно отсканировать ту или иную страницу. Дело будет доступно для изучения определенное время, – объяснил Горохов принцип работы электронного читального зала.

Фото: Юлия Бидун / «РТ»

Сейчас в Госархиве находится 7 млн единиц хранения, в том числе грамоты царя Ивана Грозного, документы времен правления Екатерины II, и множество метрических книг, которые используются для составления модных сейчас родословных.

– Составление одной родословной стоит 17 тысяч по одной линии, независимо от того, до какого колена получается найти документы, – предупредила Гульнара Габдрахманова. – Иногда работа занимает полгода, а иногда три недели. Самое главное, нужно знать в каком населенном пункте родился человек и хотя бы год его рождения. Но нужно учитывать, что мы не имеем права выдавать какие-либо данные, если не минуло 75 лет со дня смерти человека,

Для лучшей сохранности документов в каждом хранилище поддерживается определенный микроклимат. Более старым экземплярам требуются температура и влажность повыше, тем, что поновей, – пониже. Перед тем, как отправить вновь поступившие документы в хранилище, их обеспыливают с помощью специального оборудования, проверяют на наличие микроорганизмов, в случае необходимости обрабатывают бумагу специальным раствором, уничтожающим грибок.

Также у Госархива РТ, как и у других архивов, есть страховой фонд документов.

– У нас есть так называемая СОМ-система, которая позволяет оцифрованные документы переводить на пленку. Страховой фонд должен храниться именно на пленке. Сейчас мы ведем переговоры с «Тасмой», чтобы нам делали такую пленку. На пленке длиной порядка 30 метров помещается около 600 кадров. Ее нужно хранить отдельно от общего фонда и при очень низких температурах. У нас есть большой подвал, который пока не до конца отремонтирован, там мы и планируем хранить наш страховой фонд. Обычно же все архивы РФ свои страховые фонды увозят в Москву в специализированное хранилище, – рассказала Габдрахманова.

НИКТО НЕ ДУМАЛ, ЧТО «СПАРТАК» ЛИКВИДИРУЮТ

Во время экскурсии председатель Госкомитета РТ по архивному делу отдельно остановилась на вопросе получения справок для назначения пенсий. Многие обращаются для этого в архив, однако необходимых документов там может и не быть.  

Фото: Юлия Бидун / «РТ»

– Очень много сейчас людей, которые хотят получать хорошую пенсию, потому что они много работали и хорошо зарабатывали, однако если у нас нет подтверждающих документов от предприятий, на которых они трудились, мы вынуждены им отказывать. В результате люди получают минимальную социальную пенсию, не имея возможности подтвердить трудовой стаж. Дело в том, что раньше предприятия при ликвидации не сдавали нам документы, и мы провели очень большую работу для того, чтобы они начали это делать в последние три года. Очень хочется, чтобы руководители всех предприятий понимали свою социальную ответственность перед работниками, – отметила Гульнара Габдрахманова. – Мы, например, никогда не думали, что обувная фабрика «Спартак» в Казани будет ликвидирована, однако это произошло. Хорошо, что большая часть документов оказалась у нас, иначе люди остались бы без пенсии. Или бывает, что в кадровой службе записали должность работника неточно, а от этого зависит, есть ли у человека выслуга лет. Но в другом приказе на того же работника всё написано правильно. Мы этот приказ находим и отправляем в пенсионный фонд, чтобы человек мог получить нормальную пенсию.

Глава Госкомитета по архивному делу посоветовала всем, кто собирает справки для назначения или перерасчета пенсии, обращаться в первую очередь в Социальный фонд (С 2023 года в него входит и пенсионный).

– Я убедительно прошу не к нам бежать, а идти сначала в Социальный фонд и через них делать запрос. Потому что, если люди идут к нам, то фонд потом еще раз этот запрос перепроверяет, и мы повторно тратим на это время, – объяснила она. 

Смотрите также фоторепортаж «РТ» о работе Госархива.

пенсия документы архив родословная
Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости