ВСЕ ПТУ СТАЛИ КОЛЛЕДЖАМИ
Рассмотреть вопрос об изменении формулировки «среднее профессиональное образование» Владимир Путин поручил правительству до 1 июля 2026 года. До этого предложения избавиться от приставки «среднее» прозвучали на декабрьском заседании Госсовета РФ по вопросам подготовки кадров для экономики. На нем члены правительства отмечали, что СПО ничуть не хуже некоторых вариантов высшего образования, выпускники колледжей и техникумов получают базовые специальности, необходимые для экономики, но приставка «среднее» делает такое образование второсортным в глазах абитуриентов и их будущих работодателей.
Отметим, что в Советском Союзе система профессионального образования делилась на три уровня: начальное (производственно-технические училища или ПТУ), среднее (техникумы) и высшее (вузы). В 2013 году, когда все ПТУ успели из соображений престижа переименовать на заграничный манер в колледжи, начальный уровень профобразования упразднили, причислив его к среднему. Поэтому сейчас в шутку высказываются предположения, что среднее назовут высшим, а выпускники вузов, видимо, будут получать дипломы о супервысшем образовании.
Впрочем, вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко уже озвучил вполне конкретное предложение по новой расшифровке аббревиатуры СПО – «специальное профессиональное образование» вместо «среднего». Чернышенко отметил, что это «будет отражать реальное значение этого уровня образования и его ключевое значение для обеспечения национальной цели».
Фото: © Марат Мугинов / kzn.ru
– В классическом понимании колледж – это как первая ступень высшего образования, структурное подразделение вуза. Я в начале 2000-х работала в авиационном техникуме и мы хотели стать колледжем, для этого надо было выполнить ряд серьезных требований, доказать свое соответствие критериям. Мы всё это прошли и получили звание, но прошло несколько лет и все ПТУ сделали колледжами, при этом часть техникумов сохранила названия, – вспоминает «нулевые» помощник директора Казанского педагогического колледжа, старший методист «Совета директоров образовательных учреждений СПО РТ» Халида Хуснутдинова. – В итоге всё перемешалось, стало непонятно, чей уровень выше – колледжа или техникума. На мой взгляд, приставка «среднее» абитуриентов не останавливает. Мы пока не задумывались о вариантах наименования, но, мне кажется, проблем это создаст больше, чем принесет пользы.
«КАК НИ НАЗОВИ, ГЛАВНОЕ – ЗНАНИЯ ДАВАТЬ»
Директор Казанского техникума железнодорожного транспорта Андрей Васин в свою очередь рассказал «РТ», что много ездил в Европу и Китай для изучения их системы образования и оказалось, что аналогов нашим учреждениям СПО, где на базе 9 классов учатся четыре года, там нет.
– В других странах первая ступень профессионального образования – это вроде нашего училища с трехлетним сроком обучения, потом – бакалавриат, магистратура, аспирантура. На мой взгляд, в Советском Союзе была хорошая система образования. Я сам в свое время заканчивал училище, после него поступил в университет, хотя не готовился особо к экзаменам и не ходил ни на какие подготовительные курсы, просто сел и написал математику и физику на 4 и 5. Это говорит о том, что уровень образования в училище был высокий, он позволил мне сразу поступить в вуз. Сегодня ко мне в техникум приходят дети, которых в школе не научили, кто такой Ленин, и как определять время по стрелкам часов! Поэтому, как ни назови, главное – знания давать! – убежден директор техникума.
Рабочих рук сегодня не хватает.
Фото: © Марат Мугинов / kzn.ru
Васин также отметил, что изменение одного слова в названии учреждений СПО повлечет за собой вал бумажных проблем: колледжам и техникумам придется переделывать документы, вывески, таблички.
– Немного неясно пока, что стоит за решением о переименовании. Если нас подстраивают под Болонский процесс, так от него вроде уже, наоборот, отказываются. Может быть, таким образом хотят сократить учебу в учреждениях СПО для выпускников 9-х классов с четырех лет до трех, как в советских ПТУ? Ведь рабочих рук сегодня не хватает. В принципе сокращение срока обучения уже происходит по федеральному проекту «Профессионалитет»: на эту программу перешли многие техникумы Казани, я тоже подал заявку. По ней дают гранты на престижное оборудование, оснащение лабораторий, а срок обучения – 3,5 года. Раньше закончат, раньше вольются в трудовую семью, может, и есть в этом смысл, – рассуждает директор железнодорожного техникума.
А что думают о переименовании СПО в вузах?
– Полностью поддерживаем инициативу переименования среднего профессионального образования в специальное, это поможет поднять престиж рабочих специальностей. В настоящее время учреждения СПО в Татарстане имеют хорошее оснащение и дают хорошее образование, – считает проректор по развитию и инновациям Казанского энергоуниверситета Ирина Ахметова. – Казанский энергетический колледж плотно сотрудничает с нашим университетом. Мы участвуем в образовательном процессе, в комиссиях по защите дипломных работ. Часть выпускников колледжа решает продолжить свое образование и поступает в наш университет.
Не пропустите самое интересное в Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»