«Не салон, а притон!»: в Казани судят грабителей, которые напали на «массажку» в центре города

В грабеже с применением оружия обвиняются трое парней, которые в марте этого года совершили нападение на массажный салон в центре Казани. Впрочем, массажным салон назывался, похоже, лишь условно: внутри были барная стойка и шест, вместо массажных столов – кровати, а в ночь нападения 10 девочек уехали по заказу обслуживать постояльцев отеля.

«Не салон, а притон!»: в Казани судят грабителей, которые напали на «массажку» в центре города Анастасия Богданова / «РТ»

В БАЛАКЛАВАХ И ГОРНОЛЫЖНЫХ ОЧКАХ

 

Как следует из материалов дела, массажный салон, который подвергся ограблению, располагался на втором этаже одного из бизнес-центров на берегу озера Кабан и принадлежал некоему ИП Денису Градову. Преступление было совершено по наводке охранника заведения Джавахира Ахмедова, дело которого было выделено в отдельное производство и уже рассмотрено (подсудимый решил отправиться вместо колонии на СВО).

 

Сейчас приговора ждут сообщники Ахмедова – 22-летний выходец из Таджикистана Мухаммадкарими Холикзода (он также работал охранником в салоне), 21-летний Николай Чохели и 20-летний Камиль Садыков, оба родом из Казани.

 

Согласно фабуле дела, 19 марта Чохели под видом клиента позвонил в салон и вызвал всех массажисток в отель к двум часам ночи, внес предоплату в размере трех тысяч рублей. Дождавшись, когда в помещении останется только администратор, Ахмедов, Садыков и Чохели, облачившись в балаклавы, горнолыжные очки, строительные перчатки, прихватив полицейскую дубинку, а также «предмет, похожий на пистолет», проникли внутрь через окно, поднявшись по пожарной лестнице. Холикзода остался на улице в машине.  

 

В салоне Ахмедов, угрожая «предметом, похожим на пистолет», напал на администратора – 31-летнюю Владиславу Летягину, схватил ее за волосы и потребовал отдать всю выручку. Испуганная женщина отдала им 54 тысячи рублей, однако этого нападавшим показалось мало. Чохели, замахнувшись полицейской дубинкой, потребовал личные средства администратора. В итоге грабителям досталось еще 30 тысяч рублей, а также более 100 тысяч, найденных в сейфе.

 

Вся «операция» заняла около 20 минут, общий размер похищенного составил 198 355 рублей.  

 

Всех четверых участников преступления обвинили по ст. 162 УК РФ «Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия».

 

Холикзода признал свою вину частично, заявив, что всего лишь помогал другу (судя по всему, Ахмедову) забрать честно заработанные деньги.

 

– Участие не отрицаю, но никаких угроз не выдвигал. Вину признаю частично, – заявил Садыков.

 

А вот Чохели вину отрицает полностью.

 

НОГИ НА СТОЛ НЕ КЛАСТЬ!

 

Вчера суд выслушал потерпевшую – администратора ограбленного салона Владиславу Летягину, которая уволилась оттуда в апреле. Ее допрос длился почти три часа.

 

Летягина рассказала, что в январе этого года устроилась на работу в массажный салон по объявлению на «Авито». Собеседование проводила женщина, имя которой она вспомнить не смогла и которую больше никогда не видела. Трудоустройство было неофициальным: фиксированного оклада не предусматривалось, размер зарплаты составлял 10% от стоимости выполненных «программ». В обязанности администратора входила встреча гостей, продажа «программ» и поддержание порядка в заведении. Работал салон круглосуточно.

 

По словам Летягиной, в феврале в какую-то из смен она познакомилась с охранником Ахмедовым, который получил за смену то ли 5, то ли 10 тысяч рублей (точную сумму администратор вспомнить не смогла). Они обменялись контактами, но после этого не общались и не созванивались.

 

Владислава также поведала, что у всех массажисток в салоне были псевдонимы, в заведении работала система видеонаблюдения: камеры располагались в комнате девочек, где они отдыхали, ели и приводили себя в порядок, в коридоре, в зоне ресепшен с барной стойкой и в зале с шестом… За всем происходящим в салоне, по словам Летягиной, в режиме реального времени наблюдал некий Видик и писал сообщения на рабочий телефон, если что-то не так.

 

– Он корректировал какие-то рабочие моменты: плохой выход девочек или если гость на стол ноги положил, – пояснила потерпевшая.  

 

Кроме общих зон, в салоне было шесть приватных комнат для выполнения «программ», при этом массажных столов там не было, вместо них – кровати-татами.

 

Массажистки, со слов администратора, получали за работу 50% от стоимости выполненной «программы», другую половину выручки администратор убирала в сейф.

 

Вспоминая роковую ночь, потерпевшая рассказала, что, когда грабители скрылись, она позвонила на номер 112, а затем старшему администратору Аделине.

 

– Первым приехал охранник Ахмедов с каким-то молодым человеком. Видимо, ему Аделина сообщила. Они стали спрашивать, всё ли со мной в порядке, не трогали ли меня. Я им ответила, что всё нормально и меня сильно не били, сказала, что вызвала полицию. Они насторожились. Затем прибыли сотрудники полиции, и эти двое удалились, – отметила Летягина.

 

При осмотре места происшествия, который длился более семи часов (видимо, в салоне было на что посмотреть), полицейские изъяли в том числе девять рабочих мобильных телефонов.

 

«ОРГАНИЗАТОРАМИ БЫЛИ ДРУГИЕ»

 

Трое соучастников нападения на массажный салон находятся сейчас в СИЗО. Им грозит до 10 лет лишения свободы. Родственники и адвокаты подсудимых намерены добиться смягчения приговора, доказав, что в салоне занимались вовсе не массажем, а самой настоящей проституцией. В таком случае подсудимые будут выглядеть уже вроде как не грабителями с большой дороги, а рыцарями правосудия, покаравшими криминальный вертеп.   

 

 

Фото: Анастасия Богданова / «РТ»

 

– Это был не салон, а притон для занятий проституцией. Деятельность этого салона противоправна! А ИП Грандов явно номинальная фигура, на самом деле организаторами салона были другие лица, – заявил после заседания корреспонденту «РТ» один из родственников обвиняемых. – То, что в действительности салон занимался организацией проституции, подтверждается, в частности, переписками с рабочих телефонов, где прямо говорится, что салон оказывает интимные услуги, и указана их стоимость.

 

На вчерашнем заседании один из адвокатов подсудимых ходатайствовал об оглашении документов, связанных с изъятыми на месте преступления мобильными телефонами. Однако суд в ходатайстве пока отказал, пояснив, что в настоящее время процесс находится на стадии представления доказательств стороной обвинения.

 

суд ограбление происшествия казань массажный салон
Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости