Причиной крушения гражданского беспилотника «Альтиус» под Казанью стал сбой спутниковой навигации. Об этом со ссылкой на Уральский завод гражданской авиации сообщает ТАСС.
По данным пресс-службы, сигнал во время испытательного полета отключили неизвестные средства радиоэлектронной борьбы. При этом взлет аппарата происходил в штатном режиме.
«Беспилотник продолжил полет по инерциальной системе навигации. Для захода на посадку пришлось уводить аппарат на второй круг. Посадка осуществлялась в инерциальном режиме, произошла нештатная ситуация», — объясняется в сообщении.
Дроны «Альтиус» относятся к категории разведывательно-ударных. Работа над ними ведется с 2011 года.
Ранее руководитель пресс-службы Раиса Татарстана Лилия Галимова рассказала, что на дачный участок в СНТ «Дубки» упало гражданское летательное судно. Как поделился с «РТ» один из очевидцев, при падении сгорел один из домов. Транспортная прокуратура начала проверку обстоятельств произошедшего.