В первом квартале этого года количество опубликованных в республиканской системе «Народный контроль» уведомлений выросло по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на 71 процент.
Такие данные были приведены вчера на заседании Правительства, обсудившем вопрос «Об обеспечении защиты прав и свобод человека и гражданина в рамках рассмотрения уведомлений в государственной информационной системе РТ «Народный контроль».
Провел заседание Премьер-министр Ильдар Халиков, сообщает «Татар-информ».
В заседании приняли участие руководители министерств и ведомств республики, главы районов и руководители исполкомов муниципальных образований.
Премьер-министр Ильдар Халиков, открывая заседание, отметил, что за время своего функционирования система «Народный контроль» стала эффективным инструментом, который позволяет жителям республики сообщать о волнующих их проблемах. Он привел следующие данные: в 2015 году в системе было опубликовано 29,7 тыс. уведомлений – на 38 процентов больше, чем годом ранее. «Это огромная цифра, которая показывает степень доверия населения к системе», – подчеркнул Премьер-министр.
В первом квартале 2016 года количество опубликованных уведомлений выросло по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 71 процент
Количество решенных в системе заявок увеличилось до 73 процентов (для сравнения: в 2014 году – 69 процентов). «Как мы уже говорили, изначально система не предполагала, что все 100 процентов уведомлений будут решены по ряду причин. Где-то были необоснованные запросы, какие-то
вопросы требует большего времени для решения или больших вложений. Думаю, можно достичь показателя на уровне 75 процентов и держаться не ниже его», – прокомментировал эти данные глава Правительства. «Большое содействие решению вопросов дали президентские программы, которые реализуются по линии Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ, Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ. Но остается много вопросов, которые требуется решать, – добавил Ильдар Халиков. – Что самое обидное – часто не решаются вопросы, которые не требуют большого финансирования, серьезных вложений, но при этом достаточно долго висят».
Уполномоченный по правам человека в РТ, сопредседатель межведомственной комиссии по функционированию системы «Народный контроль» Сария Сабурская также отметила увеличение числа обращений татарстанцев к ГИС. Она сообщила, что 21 тыс. 669 уведомлений решены, по почти 6,2 тыс. запланированы работы, по более чем 1,5 тыс. дан мотивированный отказ и около 300 находятся в работе.
По словам Сарии Сабурской, количество решенных уведомлений растет. «В целом по республике в ходе постоянного мониторинга мы еженедельно возвращаем вновь в работу около 50 уведомлений – в связи с отсутствием контроля за исполнением работ, необоснованным присвоением статуса «Мотивированный отказ» и «Запланировано» без решения проблем граждан, оттягиванием и неоднократным переносом срока рассмотрения», – отметила она.
| Ильдар ХАЛИКОВ, Премьер-министр Татарстана: | |
| За время своего функционирования система «Народный контроль» стала эффективным инструментом, который позволяет жителям сообщать о волнующих их проблемах. В прошлом году в системе было опубликовано более 29,6 тыс. уведомлений – на 38 процентов больше, чем в 2014-м. | |
Сария Сабурская привела также следующие данные: за первый квартал этого года количество запланированных уведомлений выросло до 8267 заявок. Это на 45 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Также в первом квартале 2016 года количество опубликованных уведомлений выросло по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 71 процент.
По словам омбудсмена, наибольший процент возвращенных уведомлений как нерешенных в установленный срок имеют Высокогорский (29 процентов), Тукаевский (26), Зеленодольский (22) и Чистопольский (18) районы. В Казани этот показатель составляет 13 процентов.
Уполномоченный по правам человека в РТ обратила внимание на то, что вернуть уведомления могут и заявители.
По ее словам, наибольшее количество возвратов в прошлом году пришлось на категорию поликлиник и больниц – 22 процента (возвращено 142 уведомления из 630). «Наиболее распространенными в системе «Народный контроль» по данной категории являются уведомления о неудовлетворительной организации работы медицинского учреждения, регистратуры, несоблюдении очередности приема и другие», – отметила Сария Сабурская.
Она также привела пример, когда житель Казани обратился с жалобой на невозможность попасть к неврологу и окулисту для прохождения медицинского осмотра несовершеннолетнего ребенка в городской детской клинической больнице №7 и на предложение педиатра учреждения обратиться в платную клинику. «Министерством здравоохранения РТ как модератором дан ответ о трудности с приемом узких специалистов в связи с кадровым дефицитом. В то же время сообщается, что администрация поликлиники связалась с автором обращения, ребенок записан на прием к специалисту с согласованием времени и даты, – рассказала Сария Сабурская. – К сожалению, это не единичное уведомление. Системные меры до конца не приняты. Предлагаю Министерству здравоохранения обозначить как задачу снижение числа обоснованных жалоб, касающихся нарушения предельных сроков ожидания пациентами приема врачами-специалистами в поликлиниках».
Уполномоченный по правам человека в РТ, сопредседатель межведомственной комиссии по функционированию системы «Народный контроль» Сария Сабурская также отметила увеличение числа обращений татарстанцев к ГИС
По словам выступающей, некоторые заявки в системе «Народный контроль» по категории «Поликлиники и больницы» вызваны неинформированностью граждан об объеме и сроках оказания медицинской помощи, в том числе и сроках ожидания, проведения диагностических исследований. «Мониторинг сайтов медорганизаций, проведенный аппаратом Уполномоченного по правам человека в РТ в декабре 2015 года, показал, что нарушения в части информирования граждан носят системный характер», – подчеркнула она.
В ходе выступления омбудсмен рассказала, что также большое число возвратов имеет категория «Доступная среда» – 19 процентов уведомлений.
«Остается проблемным вопрос массового неисполнения уведомлений по таким значимым для большинства населения категориям, как «Дорожное движение» и «Благоустройство территории». По состоянию на 31 декабря по этим категориям со статусом «Запланировано» остались нерешенными 2239 и 2156 уведомлений соответственно. При этом решение части этих уведомлений не требует больших финансовых вложений», – подчеркнула Сария Сабурская.
«Больше всего беспокоят системные вещи, например, по линии Министерства здравоохранения РТ. Если обнаружилась подобная проблема, она должна устраняться не только в одном учреждении, а по всей сети», – заметил в свою очередь Премьер-министр.
Ильдар Халиков также подчеркнул, что вопросы, связанные с пешеходными переходами, люками, дорожными знаками и аналогичными вещами, «могут и должны устраняться максимально в
30-дневный срок».

