Накануне Нового года чиновникам напомнили о запрете получать подарки

Чиновникам нельзя получать подарки даже от Деда Мороза, так как это может их скомпрометировать и повлечь возникновение сомнений в их честности, беспристрастности и объективности. В преддверии Нового года татарстанские чиновники всех уровней власти, сотрудники внебюджетных фондов и госкорпорации получили из Минтруда и соцзащиты России напоминание о запрете дарить и получать подарки.

Антикоррупционным законодательством и Гражданским кодексом запрещено получать и дарить подарки работникам отдельных организаций, лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим в связи с выполнением служебных (трудовых) обязанностей.

«Исключением являются подлежащие сдаче подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и другими официальными мероприятиями», - сказано в разъяснении.

Более того, чиновникам запрещено получать подарки или вознаграждения даже на личных торжественных мероприятиях, от своих друзей, знакомых и незнакомых людей, если в отношении них чиновник осуществляет функции управления или контроля, так как это может скомпрометировать госслужащих и вызвать сомнения в их честности.

Нарушение запрета расценивается как взятка и влечет уголовную ответственность.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости