Наблюдатели на выборах становятся надежным оружием по разоблачению фейков

8 сентября  2021 года в Общественной палате Республики Татарстан члены и эксперты Палаты, эксперты Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», представители региональных отделений политических партий и общественных организаций обсудили технологии делегитимации выборов в России,  а также итоги совместной деятельности в преддверии сентябрьских выборов в Госдуму 2021 года – подготовку и обучение наблюдателей.

Сотрудничество партий и общественников обеспечит единство усилий и позволит достичь главного результата – соблюдения законодательства в ходе избирательной кампании, открытости и легитимности выборов.

Эксперт ассоциации «Независимый общественный мониторинг», кандидат юридических наук Антон Лукаш выступил в рамках данного круглого стола  с докладом об информационных рисках и угрозах в период думских выборов.

Доклад Лукаша назывался «Фабрика фейков: информационные риски и угрозы индустрии делегитимации выборов-2021». По словам эксперта, дезинформация и распространение фейков — это недобросовестный способ политической борьбы. Цель такой деятельности — навязывание оценок и увязка фактов и квазифактов в ложную, выгодную манипулятору систему взглядов у своих жертв.

«Многие через мессенджеры получают политически заряженную информацию. Есть профессиональные манипуляторы, которые вбрасывают негативную информацию под видом личной и объективной. Потом это подхватывают блогеры, и информация превращается в „истину“, влияющую на умы», — отметил Лукаш.

Силаева Зоя Владимировна

Республика Татарстан
Кандидат политических наук, Член Российской ассоциации политических наук, доцент кафедры религиоведения Института социально-философских наук Казанского федерального университета
 

В условиях предвыборной компании увеличиваются не просто потоки информации, направленные на борьбу за каждый голос избирателя, но и фейки, которые распространяются по заказу заинтересованных лиц, стремящихся не просто посеять сомнение в прозрачности и чистоте выборов у населения, создавая основу для делегитимизации выборов в России , но и с целью дальнейшей дестабилизации ситуации внутри страны. Фейк в большинстве случаев - это оплаченный вброс, имеющий своего заказчика. Механизмов, чтобы этому противостоять, не так много. Безусловно, на первом месте - это личная информационная гигиена. Каждый из избирателей должен проверять информацию о выборах, появляющуюся в СМИ и социальных сетях, а не воспринимать все на веру. Во-вторых, значимую роль в борьбе с фейками играет также и сообщество независимых наблюдателей, которое в последнее время стремительно развивается. Наблюдатели - это те, кто может оказать реальное сопротивление дезинтеграционной волне, поднимаемой в разных социальных сетях и направленной на разную аудиторию. Наблюдатели владеют отдельными технологиями продвижения актуальной и достоверной информации среди разных категорий населения. Привлечение к избирательному процессу современных блогеров в сложившейся ситуации не такая уж и плохая идея. Они могут говорить с аудиторией на ее языке, им доверяют. Поэтому в борьбе все методы хороши. Главное, чтобы избиратели получали актуальную и достоверную информацию и делали свой выбор осознанно и взвешенно, т.к. от их выбора зависит будущее страны. Мы не просто выбираем отдельных личностей, мы выбираем дальнейшее направление развития нашей страны, и этот выбор должен быть сделан каждым человеком самостоятельно.

 

Фахрутдинов Рафаэль Рузалинович

Республика Татарстан
Региональный координатор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» в Республике Татарстан
 

Опыт прошлых однозначно показывает, что не все нарушения, которые публикуются в интернете, имеют место быть на самом деле, много ложных сообщений, вводящих в заблуждение наших граждан. В этом плане наблюдатели, осуществляя фото- и видеосъемку на выборах, способны проводить верификацию (проверку) информации, тем самым отделяя зерна от плевел и разоблачая недействительные сообщения о нарушениях или провокации. 

Приятно видеть, что наблюдатели, из пассивного участника избирательного процесса, все более становятся активными участниками, во многом обеспечивающими прозрачность и легитимность избирательного процесса.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости