Медики на Ямале выписали первую пациентку из числа госпитализированных в связи со вспышкой сибирской язвы, выписка еще четверых ожидается в ближайшие дни, сообщила сегодня РИА Новости руководитель пресс-службы губернатора ЯНАО Надежда Носкова.
"Выписана одна девочка. Сейчас она в сопровождении губернатора Дмитрия Кобылкина летит на вертолете в Яр-Сале. Еще четыре человека переведены в реабилитационное отделение больницы. Их провакцинируют, пронаблюдают и завтра-послезавтра могут выписать", — сказала Носкова.
На минувшей неделе стало известно о массовом падеже оленей на Ямале от сибирской язвы: погибло более 2300 животных, в Ямальском районе введен карантин. По данным властей ЯНАО, причиной заражения оленей стало необычайно теплое для Крайнего Севера лето: в течение месяца на Ямале держалась аномальная жара — до 35 градусов по Цельсию.