Российский лыжник Александр Большунов после двух этапов многодневки лидирует в общем зачёте «Тур де Ски». Сергей Устюгов, одержавший победу во второй день на дистанции 15 км свободным стилем, занимает второе место. Третьим идёт норвежец Йоханнес Клебо.
Татарстанский лыжник Андрей Ларьков в гонке на 15 км финишировал с 33-м результатом, уступив победителю 1 минуту 23,7 секунды. В первый день «Тур де Ски» Андрей не попал в число тридцати лучших в спринте коньковым ходом. И в общем зачёте после двух дней Ларьков занимает 33-е место. Его отставание от Большунова составляет 1 минуту 51,6 секунды.
У женщин лидерство после двух этапов также у представительницы сборной России. Наталья Непряева, выигравшая в Тоблахе гонку на дистанции 10 км свободным ходом, возглавляет список участниц. Идущую второй американку Джессику Диггинс она опережает на 23,5 секунды.
Ещё две россиянки входят в десятку лучших – Юлия Белорукова занимает четвёртое место, а Анастасия Седова – седьмое.
Наша землячка Анна Нечаевская на дистанции 10 км свободным стилем показала 15-й результат, уступив Непряевой 1 минуту и 4 десятых секунды. В общем зачете после двух дней Нечаевская на 21-м месте – это пятый результат среди российских спортсменок.
Сегодня в расписании «Тур де Ски» гонок нет, и спортсмены переезжают из Италии в Швейцарию. И вот что ждёт лыжников в оставшиеся дни соревнований:
1 января (вторник), Валь-Мюстэр (Швейцария)
13.45 – спринт, свободный стиль, финалы
2 января (среда), Оберстдорф (Германия)
Масс-старт (классический стиль)
13.45 – женщины, 10 км
15.45 – мужчины, 15 км
3 января (четверг), Оберстдорф
Гонка преследования (свободный стиль)
15.00 – мужчины, 15 км
17.00 – женщины, 10 км
5 января (суббота), Валь-ди-Фьемме (Италия)
Масс-старт (классический стиль)
16.00 – женщины, 10 км
17.15 – мужчины, 15 км
6 января (воскресенье), Валь-ди-Фьемме
Гонка преследования, 9 км (свободный стиль)
15.00 – женщины
16.45 – мужчины
Время указано московское.