Виктор Мохов, которого называют «скопинским маньяком», вышел на свободу из исправительной колонии в Саратовской области, где отсидел 17 лет по обвинению в похищении и изнасиловании двух девушек. Трагедия произошла в его родном городе Скопине в рязанской области.
Сейчас Мохову 70 лет, за ним установят надзор на шесть лет по месту жительства, сообщает РИА Новости. Ему нельзя будет посещать массовые мероприятия, гулять по ночам и без разрешения выезжать за пределы района. Дважды в месяц он должен будет отмечаться в местной полиции.
Слесарь Мохов похитил двух девушек 14 и 17 лет и продержал их в подвале почти четыре года. Одна из них дважды рожала от маньяка. Мохов отбирал детей и издевался над жертвами — морил их голодом, держал без света, бил резиновым шлангом, разбрызгивал по комнате слезоточивый газ. Девушкам случайно удалось передать на волю записку, и в мае 2004 года они были освобождены.
Суд приговорил Мохова к 17 годам колонии строгого режима, затем срок был сокращен до 16 лет 10 месяцев.