В соответствии с порядком общественного обсуждения проектов законов РТ на информационном портале «Открытый Татарстан» размещен проект закона РТ «О внесении изменения в статью 116 Семейного кодекса РТ». Обсуждение продлится до 7 февраля.
Проект закона Республики Татарстан направлен на приведение Семейного кодекса Республики Татарстан в соответствие с федеральным законодательством, сообщает пресс-служба Госсовета.
В ранее действующей редакции Семейного кодекса РФ усыновителями не могли быть лица, не имеющие постоянного места жительства. Указанным Федеральным законом внесено изменение, согласно которому кочевники, относящиеся к коренным малочисленным народам, могут стать усыновителями в случае усыновления ими ребенка, принадлежащего также к коренным малочисленным народам.
В связи с тем, что в Семейном кодексе РТ содержится положение, аналогичное указанной норме Семейного кодекса РФ, соответствующее изменение вносится в статью 116 Семейного кодекса РТ.
Обсуждение законопроекта продлится до 7 февраля.
Законопроект внесен депутатами Государственного Совета РТ Т. Воропаевой, И. Мезиковой, В. Смыковым и Р.Р. Юсуповым.