Мухаметшин принял участие в заседании президиума Совета законодателей

Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин принял участие в заседании президиума Совета законодателей России, которое прошло сегодня в режиме видеосвязи.

Парламентарии, представители органов исполнительной власти, законодательных собраний регионов обсудили ряд социально-значимых тем. Речь, в частности, шла об оказании гражданам социальных и медицинских услуг, а также организации доставки грузов в удаленные и труднодоступные районы в условиях распространения коронавирусной инфекции. Заседание провели заместители сопредседателей Совета законодателей – заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая и первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин.

Ирина Яровая выступила с рядом инициатив, среди которых – предусмотреть возможность обмена данными о пациенте между медицинскими учреждениями и бесплатное получение справок по итогам диспансеризации для предъявления по месту требования при трудоустройстве и получения госуслуг.

Согласно поручению Президента России, к 2025 году до 80% социальных услуг должно оказываться в электронном виде. Новые стандарты социальных и медицинских услуг, формируемые на федеральном уровне, будут реализовываться и в регионах. 

От Государственного Совета Татарстана в заседании также приняла участие председатель Комитета по социальной политике Светлана Захарова.

Совет законодателей РФ — совещательный и консультативный орган при Федеральном Собрании России. Учрежден в мае 2012 года с целью согласования законодательной деятельности, совершенствования контрольных полномочий Госдумы, Совета Федерации и региональных заксобраний. 

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости