С 1 сентября россияне смогут проходить магнитно-резонансную томографию (МРТ) без назначения от лечащего врача. Об этом со ссылкой на документ федерального Минздрава сообщает ТАСС.
«Допустимо проведение магнитно-резонансных исследований без назначения лечащего врача (фельдшера, акушера (акушерки)», – отмечается в тексте.
Как правило, данное обследование назначается пациентам для выявления заболеваний опорно-двигательного аппарата, центральной нервной системы либо некоторых органов. Сама процедура проводится без непосредственного рентгеновского излучения.
Ранее в Министерстве здравоохранения объяснили, что каждый россиянин раз в жизни может бесплатно пройти анализ на дислипидемию. Также по ОМС им доступны специальные программы обследования.
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»