Можно и в платке, и в шляпке: казанский священник рассказал, в чем ходить в храм

В трудные времена человек всегда ищет опору и многие находят ее в вере. Однако у тех, кто только начинает свой путь к Богу, возникают вопросы, которые люди порой стесняются задать священнослужителям. Мы начинаем цикл публикаций «О духовном – по душам», в котором будем беседовать с представителями мусульманской и православной конфессий о простых, но важных вещах.

Можно и в платке, и в шляпке: казанский священник рассказал, в чем ходить в храм

Сегодня председатель миссионерского отдела Казанской епархии, настоятель храма Блаженной Ксении Петербургской Александр Ермолин расскажет, в чем нужно ходить в храм.

В ЦЕРКОВЬ КАК НА ПРАЗДНИК

– Отец Александр, есть какие-то общие требования к одежде мужчин, женщин и детей при посещении православной церкви?

– Универсальный принцип таков: приход в храм – это всегда радость, потому что человек приходит туда, где может пообщаться с Господом, причаститься Святых Христовых тайн, это место не для скорби, а для светлых, радостных чувств. Поэтому и одеваться надо соответствующим образом. Раньше при посещении храмов даже простые крестьяне старались нарядиться во все лучшее, когда шли в церковь. Сейчас некоторые допускают радикальную ошибку, надевая мрачную, черную одежду, чтобы показать, что им чужды мирские радости или что они скорбят во время поста. Это неправильно. Господь в Евангелии говорит: даже если постишься, покажись людям радостным. Конечно, речь не идет о нарядах вроде облегающих платьев с декольте или мини-юбках. Одежда должна быть достойной, красивой, но скромной, чтобы не привлекать к себе излишнего внимания. Знаете, у многих православных женщин, которые ходят в храм не первый год, постепенно формируется гардероб даже под цвет праздников: например, в день Казанской иконы Божией Матери они приходят в храм в богородичных синих или голубых цветах, на Пасху Христову – в красных, на Рождество Христово – в белом.

Что касается мужчин, то им прежде всего нужно приходить в чистой одежде, опрятными, причесанными.

ОТ ДЕВОЧЕК ДО БАБУШЕК

– А что с головными уборами? Из истории известно, что раньше на Руси платок носили только замужние женщин, причем не только в храме, но и везде. Девушкам разрешалось ходить в церковь с непокрытой головой. Сейчас по церковному дресс-коду платки носят все женщины, от маленьких девочек до старушек.

– В Священном писании есть прямое указание на то, что жена должна покрывать свою голову в храме. Это не символ покорности или унижения, а символ женской славы, особого высокого служения. Неслучайно у нас есть свой православный женский день – День Святых жен-мироносиц, которых мы вспоминаем во второе воскресенье после Пасхи. Они стали первыми свидетельствами Воскресения Христова.

Да, на Руси платок носили только замужние женщины, но позже традиция покрывать голову при посещении храма распространилась на всех лиц женского пола. В дореволюционной России представительницы низших сословий надевали платки, а дворянки и мещанки – шляпки. Есть картины, где это можно увидеть: проходит крестный ход, и вот идут крестьянки в платках, а вот дамы другого сословия – в шляпках. С 90-х годов прошлого века, когда в России начали возрождать православие и открывать храмы, традиция для женщин всех возрастов надевать в церкви платок укоренилась. Порой прихожанки говорят: «А мы хотим надевать шляпку». Пожалуйста, надевайте, главное – чтобы голова, волосы были покрыты.

С мужчинами наоборот. И религиозные, и культурные традиции предписывают им снимать головной убор при входе не только в храм, но и в любое помещение. Раньше, заходя в избу, мужчины снимали шапку и кланялись иконам, которые располагались в красном углу напротив входа. Апостол Павел пишет: «Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову. [...] Муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия».

НЕ ПРОГОНЯТ И С ЗЕЛЕНЫМИ ВОЛОСАМИ

– Порой люди не решаются зайти в церковь, если они в неподходящей одежде, опасаясь осуждения со стороны прихожан и служителей.

– Человек часто придумывает для себя препятствия там, где их нет. Например, говорит: «Я сегодня шел мимо храма, хотел зайти, но был в спортивном костюме и не зашел». Или девушка была в брюках, а не в юбке, и поэтому не зашла. Я сам сторонник того, чтобы все было чинно, правильно и красиво, но это приходит не сразу, а со временем, когда человек начинает жить церковной жизнью. Например, как-то приходит в наш храм молодой человек, татуированный, в слишком открытой майке, с серьгой в ухе и зелеными волосами. Но его не отталкивают, не прогоняют, а рассказывают, объясняют, как надо вести себя в храме, как одеваться, дают почитать соответствующую литературу. И парень понимает, что его здесь любят, хотят видеть, приходит снова. И вот ты смотришь, а он уже в костюме, и волосы не зеленые, и серьги нет. Но это все приходит со временем.

Для понимания приведу такое сравнение. Вот идет человек в первый раз в тренажерный зал и не знает, как заниматься на этих тренажерах. Он может подумать, что над ним будут смеяться, но ведь это не так. К нему подойдут и все покажут, расскажут. В храме так же. Я очень радуюсь, когда вижу, как мои прихожане кому-то подсказывают, куда свечку поставить и так далее. Так что все эти страхи, что вас осудят, отругают, или, того хуже, прогонят из храма, абсолютно надуманные.

Фото, видео Алины КАМАЛЮТДИНОВОЙ, Юлии БИДУН

 

Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

православие церковь новости Татарстана православие в татарстане православные
Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости