Мост, который видно издалека: в Казани пройдет II Российско-Индийский бизнес-форум «ТАЙМ»

Миллиардный товарооборот, прямые рейсы в Мумбаи и аюрведический центр в Зеленодольском районе: Татарстан и Индия выводят партнерство на новый уровень. О рекордных показателях сотрудничества шла речь в Доме Правительства РТ. Продолжением диалога станет II Российско-Индийский бизнес-форум «ТАЙМ», который состоится в столице Татарстана 15–16 октября.

Мост, который видно издалека: в Казани пройдет II Российско-Индийский бизнес-форум «ТАЙМ» https://prav.tatarstan.ru/

ТОВАРООБОРОТ ДЕМОНСТРИРУЕТ КРАТНЫЙ РОСТ

Сегодня Индия уверенно лидирует в глобальной экономике, демонстрируя впечатляющие темпы роста ВВП на уровне 7% в год. Для сравнения: экономика Китая, несмотря на свою динамичность, растет примерно на 5% в год. Как отметила руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, на долю Индии приходится почти 13% мирового экономического роста, а по количеству стартапов страна занимает второе место в мире.

В рамках партнерства в формате БРИКС лидеры России и Индии обозначили стратегическую задачу – к 2030 году довести двусторонний товарооборот до 100 млрд долларов. Сегодня Индия прочно закрепилась на втором месте среди внешнеторговых партнеров России, уступая лишь Китаю.

Татарстан активно включается в эту федеральную повестку. Как сообщила Талия Минуллина, товарооборот республики с Индией демонстрирует кратный рост. Если по итогам 2023 года объем торговли составлял 160 млн долларов, а в 2024-м вырос до 360 млн, то за первое полугодие текущего года этот показатель уже перешагнул отметку в 1 млрд долларов.

Руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина.

Фото: © https://prav.tatarstan.ru/

Сотрудничество Татарстана и Индии активно развивается сразу по нескольким направлениям. Так, в сфере медицины и фармацевтики республика закупает индийские фармсубстанции по долгосрочным контрактам, а в Казанском медуниверситете учатся более тысячи студентов из Индии.

Кроме того, на предстоящем бизнес-форуме презентуют проект индийского аюрведического центра. Он откроется в Зеленодольском районе на территории нового жилого комплекса. Объем инвестиций составит около 1 млрд рублей. Индийские партнеры берут на себя полный консалтинг – помогают привлечь профильных специалистов, сформировать спектр услуг, а на первом этапе – наладить поставки оборудования и расходных материалов.

Если говорить о сельском хозяйстве, стоит отметить рост экспорта татарстанской агропродукции в Индию, особенно подсолнечного масла. При этом стороны видят большой потенциал для поставок зерновых.

– У нас уже есть серьезный деловой поток, но для выхода на новый уровень нужно решать вопросы логистики и думать об открытии прямых авиарейсов между Татарстаном и Индией, – отметила Минуллина. – Сейчас прорабатывается вопрос запуска регулярного рейса Казань – Мумбаи. Прямое авиасообщение традиционно дает мощный импульс туризму, деловой активности и товарообороту.

Спикер добавила, что на текущей неделе пройдут переговоры по этому вопросу с участием представителей Росавиации и Минтранса РФ.

«ТАЙМ» ПРОЙДЕТ В ЦУМЕ

Талия Минуллина напомнила, что в прошлом году Российско-Индийский бизнес-форум «ТАЙМ: Россия – Индия. Взаимная эффективность» объединил более 3,3 тысячи участников, в том числе из 22 индийских штатов и 35 российских регионов.

Фото: © Юлия Бидун / «РТ»

– В этом году мы должны как минимум сохранить и приумножить эти показатели. По решению Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова форум состоится на новой площадке – в Центре уникального мастерства. Там создан прекрасный конгресс-холл с комфортабельными залами для параллельных сессий. Заодно мы сможем показать нашим коллегам из Индии всю прелесть нашей национальной культуры. Здесь проходит много интересных мастер-классов, работает маркет с уникальными товарами, – отметила глава АИР.

Деловая программа форума, которая развернется 15–16 октября, включает 14 направлений, где уже накоплен серьезный опыт и есть точки соприкосновения: от образования, промышленности и IT до медицины и туризма.

Главным событием деловой повестки станет пленарное заседание, посвященное стратегическому видению российско-индийского партнерства. Участники обсудят текущее состояние дел, точки роста, взаимную дополняемость регионов и новые возможности для сотрудничества.

Параллельно в ЦУМе развернется масштабная выставка «Россия – Индия: межрегиональное партнерство». Свои достижения представят ведущие компании обеих стран, представляющие самые разные сферы, включая банковское дело, кибербезопасность, сельское хозяйство и аэрокосмическую промышленность.

РЕЗЕРВЫ СКРЫТЫ В ПОБРАТИМСТВЕ

Впервые в экспозиции участвуют и татарстанские муниципалитеты. Свои возможности презентуют Казань, Сабинский, Спасский, Кукморский и Зеленодольский районы.

– Мы уверены, что в побратимстве наших муниципалитетов скрыты огромные резервы. Нам необходимо активно налаживать сотрудничество на местном уровне, – подчеркнула Талия Минуллина.

Кроме того, в рамках выставки и деловой программы пройдет крупная кадровая ярмарка. Как отметила Минуллина, сотрудничество в сфере рынка труда станет еще одной перспективной нишей для взаимодействия.

Замминистра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара Тазетдинова.

Фото: © https://prav.tatarstan.ru/

В сфере привлечения кадров из-за рубежа особый акцент сделан в том числе на специалистах из Индии, добавила замминистра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара Тазетдинова. По ее словам, в 2024 году в регионе насчитывалось всего 40 таких работников, а в 2025-м гражданам Индии было выдано уже 665 разрешений на работу.

– Динамика показывает, что привлечение индийских специалистов становится для нас устойчивым направлением. И речь идет не о точечном найме, а о серьезных объемах, — подчеркнула Тазетдинова.

Темы подготовки дефицитных специалистов и трудовой мобильности эксперты подробно разберут на сессии «Рынок труда: проблемы и перспективы».

Гостей также ждет настольная игра «Живи и работай в Татарстане», которая в доступном формате познакомит с ведущими предприятиями региона и карьерными перспективами.

ПРИХОДИТЕ СЕМЬЯМИ

О культурных мероприятиях предстоящего форума рассказала первый заместитель министра культуры Татарстана Юлия Адгамова. Жителей и гостей республики ждет целая серия событий, посвященных традициям Индии и сотрудничеству двух стран.

Культурная программа начнется 14 октября в Национальной библиотеке РТ с презентации книг. Как рассказала замминистра, проект объединит литературу двух стран – зрителям представят индийские произведения в русских переводах, а также сборник стихотворений Мусы Джалиля на хинди.

Вторым направлением станет кинематограф. С 14 по 16 октября в кинотеатре «Мир» пройдет фестиваль современного индийского кино.

– Все мы выросли на классических индийских фильмах, но сегодня мы хотим познакомить молодого зрителя именно с современным кинематографом этой страны, – отметила Юлия Адгамова.

Фото: © Юлия Бидун / «РТ»

15–16 октября в ЦУМе будет работать «Зона перекрестных культур». Здесь пройдут мастер-классы по мехенди (роспись по телу хной), росписи по дереву, сухому валянию и каллиграфии на хинди, а также занятия, посвященные деванагари (система письма, которая используется для записи нескольких индийских языков) и индийской кухне. Дополнит программу выставка картин индийского художника Махендры Сисодиа, работающего в технике миниатюры и золочения.

Завершится программа 17 октября в Культурном центре «Московский». Танцевальная компания Trikayaa Dance Foundation покажет представление «Майурбхандж Чхау» – традиционный индийский танец, в котором соединены элементы боевых искусств, акробатики и фольклора.

Адгамова отметила, что мероприятия рассчитаны на самую разную аудиторию. «Мы приглашаем всех посетителей приходить на мероприятия семьями, разными поколениями. События такого формата делают международный культурный обмен доступным для широкой аудитории», – заключила спикер.

«КЛЮЧЕВАЯ ПРОБЛЕМА – В ДЕФИЦИТЕ ИНФОРМАЦИИ»

Генеральный консул Республики Индия в Казани Джейсундхар Д.

Фото: © https://prav.tatarstan.ru/

У партнерства Индии и Татарстана – колоссальные перспективы, отметил в завершение брифинга Генеральный консул Республики Индия в Казани господин Джейсундхар Д.

– Мы идеально дополняем друг друга: ваши богатые ресурсы в сочетании с нашими трудовыми возможностями открывают уникальные пути для совместного роста, – заявил консул.

По его мнению, ключевая проблема заключается в дефиците информации, из-за чего потенциал двустороннего сотрудничества остается недооцененным и мало кому известным.

– Именно поэтому наш форум – это не мост. Мост между нашими странами уже давно есть. Наша цель – сделать так, чтобы этот мост было видно издалека, чтобы все знали: здесь нет преград для развития, – подытожил спикер.

О том, как прошел первый Российско-Индийский форум, читайте в материале «РТ» Инвестиции, инновации и аюрведа: в Казани стартовал бизнес-форум «Россия – Индия».

 

Не пропустите самое интересное в канале MAX газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

кино Татарстан товарооборот Индия новости Татарстана ЦУМ Казани Минтруд РТ Талия Минуллина Юлия Адгамова TIME: Россия – Индия деловой форум
Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости