Активисты «Молодой гвардии Единой России» провели встречу с ветераном спецоперации Эдуардом Елизаровым в казанской школе №17 в рамках проекта «Наставник Z» — комплексной программы, нацеленной на интеграцию в общество ветеранов и формирование патриотических ценностей среди молодежи.

Эдуард Елизаров подписал контракт с Минобороны РФ в 2022 году и служил в Херсонской области. За время службы получил четыре ранения: одно осколочное в ногу при спасении боевого товарища, три ожога и две контузии.
«Первое ранение я получил во время разведки. Дрон подлетел на высоте 500 метров, и мы его не заметили. БПЛА сбросил гранаты, что и стало причиной моего осколочного ранения в ногу. Две недели я провел в госпитале, но как командир отделения очень переживал за своих ребят, поэтому быстро вернулся к ним», — рассказал Елизаров.
Он провел урок мужества, в ходе которого рассказал о боевых задачах, отношении мирного населения к военнослужащим, условиях их жизни в укрытиях и своих эмоциях во время первого боя. Также он продемонстрировал ребятам вражеский дрон-разведчик, объяснив принцип его работы.

Боец награжден медалью «За доблесть и мужество» за отражение атаки вражеского беспилотника «Баба-Яга» открытым огнем, благодаря чему спас своих сослуживцев, находящихся в укрытии.
Сейчас Елизаров занимается гуманитарной помощью. Под его руководством было открыто производство FPV-дронов, которые он отвозит бойцам.
«Я горжусь тем, что родился в этой стране. Враги боятся выйти с нами на прямой контакт, потому что по духу мы никому не уступаем. Россия — это наша родина, и ее нужно защищать», — сказал Елизаров.
Руководитель Гуманитарного центра «Молодой гвардии Единой России» Азим Арсланов отметил, что сегодняшняя встреча школьников с бойцом показала ценность общения военнослужащего, прошедшего тяжелый путь, с молодежью.
«Это способствует просвещению школьников, углублению их знаний истории и развитию патриотизма в их сердцах. Общение с ветеранами помогает молодому поколению осознать значимость событий и вносить свой вклад в достижение победы. После встречи ребята подходили, чтобы узнать, какую гуманитарную помощь они могут оказать, и доходят ли до бойцов открытки, которые они пишут», — цитирует Арсланова пресс-служба татарстанского регионального отделения организации.
Тема СВО и поддержки, которую получают семьи татарстанских бойцов, стала одной из основных на встрече Раиса РТ Рустама Минниханова с Президентом Владимиром Путиным 3 марта. Подробнее о вопросах, поднимавшихся в Московском Кремле, можно узнать в материале «„Давно не виделись, Рустам Нургалиевич“: что обсудили в Москве Путин и Минниханов».